Меджлис готовит Конгресс раздора?

Post navigation

Меджлис готовит Конгресс раздора?

Менее чем через четыре месяца, с 31 июля по 2 августа, в Турции состоится второй по счету Всемирный конгресс крымских татар. Соответствующее решение принято по итогам заседания 43 крымскотатарских организаций Турции. В заседании, состоявшемся в Анкаре, приняли участие бывший и нынешний лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, ставшие персонами нон-грата в российском Крыму.

 

В правительстве Крыма убеждены, что цель организаторов предстоящего мероприятия — вбить клин в российско-турецкие отношения. Политологи в свою очередь не исключают, что ярые противники воссоединения полуострова с Россией из числа крымскотатарских политиков попытаются использовать платформу конгресса для дестабилизации ситуации на полуострове.

Ярые противники воссоединения Крыма с Россией из числа крымскотатарских политиков попытаются использовать платформу конгресса для дестабилизации ситуации на полуострове

Место встречи изменить пришлось

 

То, что Всемирный конгресс было решено проводить именно на территории Турции, особой неожиданностью не стало. В этой стране проживает самая многочисленная крымскотатарская диаспора, а у Джемилева и Чубарова, очень хорошие связи как с различными турецкимии правительственными и общественными организациями, так и с местным политикумом. К тому же многие из этих турецких структур долгое время оказывали поддержку Меджлису в Крыму, и не воспользоваться этими устоявшимися связями, с учетом нынешней ситуации, для лидеров меджлиса было бы верхом политического безрассудства.

 

Несложно также спрогнозировать, что главным вопросом повестки дня предстоящего мероприятия станет новый статус Крыма и положение крымских татар на полуострове. Позиция фактических организаторов Всемирного конгресса всем давно известна:

 

«Крым — это территория Украины, оккупированная соседним государством», а «федеральные и местные власти регулярно и повсеместно нарушают права крымскотатарских деятелей и средств массовой информации».

 

Очевидно, что конгресс используется как один из механизмов вынесения крымской проблематики на международный уровень в ракурсе, нужном нынешнему официальному Киеву. При этом вряд ли стоит сомневаться и в том, что будут иметь место попытки представить позицию участников мероприятия в глазах мирового сообщества как общий голос если не всех, то большинства крымских татар, проживающих на полуострове. Для украинских властей, хватающихся за любую соломинку в попытках вернуть Крым под свой контроль, это тоже какой-никакой, а своего рода ресурс.

 

К слову, возможность использования подобных механизмов и авторитета Джемилева и Чубарова в определенных международных политических и дипломатических кругах, во многом и объясняет то, почему они играют далеко не последнюю скрипку в лагере пропрезидентских сил в Украине и личном окружении Петра Порошенко.

 

Напомним, что первый Всемирный конгресс крымских татар состоялся в мае 2009 года в Крыму, с участием 162 крымскотатарских организаций, представляющих 12 стран мира. Тогда лейтмотивом мероприятия было привлечение мирового сообщества и ведущих международных организаций к крымским татарам и их проблемам с целью «политического, экономического, духовного и культурного возрождения» народа.

 

Подобные заявления, по всей видимости, будут звучать от крымскотатарских лидеров и в этот раз, но уже в контексте усиления международного давления на Российскую Федерацию с целью возвращения полуострова в состав Украины.

 

Цель — поссорить Анкару с Москвой?

 

Официальные заявления представителей властей республики по поводу проведения крымскотатарского конгресса в Турции последовали незамедлительно. Председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов уверен, что главным «теневым» организатором данного мероприятия является религиозный и общественный деятель Фетхуллах Гюлен — давний политический противник действующего президента Турции Реджепа Эрдогана. По мнению Смирнова, главная цель Гюлена и сотрудничающего с ним Джемилева — «подорвать авторитет Эрдогана на международном уровне и втянуть его в конфронтацию, в данном случае с Российской Федерацией».

 

В том, что в основе будущего крымскотатарского конгресса лежит стремление рассорить Москву и Анкару, убежден и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. «Крымские татары, сами того не желая, снова станут инструментом геополитической игры, в которой США пойдут на любые шаги, невзирая на судьбы народов, чтобы не допустить укрепления дружеских взаимоотношений между Россией и Турцией», — заявил Р.Бальбек, также упомянув персону Фетхуллаха Гюлена. По мнению вице-премьера, последний действует в связке с Мустафой Джемилевым в интересах Вашингтона.

 

Стоит отметить весьма характерную реакцию лидеров Меджлиса и их единомышленников на приведенные выше высказывания членов крымского правительства. Так, Рефат Чубаров назвал эти заявления «попытками дискредитировать Всемирный конгресс со стороны ФСБ и других спецорганов РФ». А аккаунт в Facebook Заура Смирнова после его высказываний о Фетхуллахе Гюлене и его происках администраторы вообще удалили. Напомним, что не так давно соучредитель соцсети Марк Цукербрег, пообещал ввести собственные санкции против РФ.

 

Если даже проведение Всемирного конгресса и преследует цель испортить взаимоотношения России и Турции с использованием крымскотатарского фактора, то насколько эффективной окажется эта попытка, покажет только время. Тем не менее, можно предположить, что официальная Анкара вряд ли выскажет однозначную поддержку принятым на съезде решениям, которые будут носить явно антироссийский характер. Есть сомнения в том, что нынешнее турецкое правительство поставит на карту сулящее экономические бонусы партнерство с Москвой (тот же «Турецкий поток») ради поддержки прокиевских крымскотатарских политиков в угоду Вашингтону и Брюсселю.

 

Следует учитывать, что взаимоотношения Эрдогана с руководством США и Евросоюза остаются довольно натянутыми. К тому же, вхождение Крыма в состав РФ в перспективе создает широкие возможности для вложения российского капитала в инвестиционные проекты на территории полуострова. Безусловно, рвать отношения с Киевом и открыто поддерживать российский статус Крыма Анкара не намерена, дабы не нарваться на международную изоляцию.

 

Другими словами, Турция в данной ситуации, судя по всему, будет придерживаться своей традиционной тактики, для которой характерны чрезвычайно гибкая внешняя политика, уход от жестких конфронтаций с международными партнерами, независимо от их принадлежности к тому или иному «лагерю», и жесткий прагматизм в отстаивании собственных интересов. Соответственно, открытая поддержка официальными турецкими властями радикально настроенных к российскому Крыму Джемилева и Чубарова в данную схему явно не вписывается.

 

Эксперты ожидают провокаций

 

В свою очередь политические эксперты полагают, что от турецкого конгресса следует ожидать провокационных решений.

 

«Можно легко предположить, кто будет верховодить на этом конгрессе. Степень их фантазии трудно предугадать, особенно в условиях долгоиграющего политического накала этих деятелей. Их может занести очень далеко, и заявления могут быть очень громкими», — считает директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров.

 

В частности, по словам эксперта, в ходе первого Всемирного конгресса планировалось рассмотреть документ, в котором содержались апелляции к международным структурам с просьбой предоставить крымским татарам некий особый международный статус под эгидой ООН.

 

«Однако в случае каких-либо провокационных и неконструктивных решений, думаю, крымскотатарское сообщество, которое является базовым и проживает в Крыму, такого рода решения просто не воспримет. И тогда конгресс оторвется от своей почвы — собственного народа», — считает политолог.

 

Директор Таврического информационно-аналитического центра — регионального института средиземноморских исследований Александр Бедрицкий полагает, что площадка Всемирного конгресса может быть использована некоторыми политиками в целях дестабилизации ситуации в Крыму.

 

Этот непредставительный конгресс будет использоваться как некая «медийная картинка» для международного сообщества в плане того, что в Крыму нарушаются права крымских татар, не выполняются те или иные нормы международного права касательно национальных меньшинств, хотя на самом деле этого не происходит. Этот конгресс может стать еще одной «болевой точкой», которая может быть использована для раскручивания межэтнического конфликта в Крыму», — заявил Александр Бедрицкий.

 

Больше конгрессов, хороших и разных

 

Тем временем непосредственно в Крыму активно готовится альтернатива намечающемуся конгрессу в Турции. Пророссийски настроенные организации «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа планируют провести Всемирный съезд крымских татар. Разумеется, на совсем иных началах: приветствие нынешнего статуса Крыма, поддержка политики президента России Владимира Путина и федеральных властей по отношению к крымским татарам и так далее. Изначально мероприятие планировалось проводить в Москве, однако затем было решено собрать крымскотатарский съезд непосредственно в Крыму.

 

Как рассказал глава «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, общественники обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в проведении всемирного съезда крымских татар. «Мы надеемся провести это мероприятие в начале июня, а уже в октябре текущего года — организовать проведение курултая крымскотатарского народа», — отметил он.

 

Сейтумер Ниметуллаев заверил, что принять участие в съезде готовы многие представители крымскотатарских диаспор из различных стран: Болгарии, Румынии, Канады, США. Об официальной реакции Москвы на это обращение пока что ничего не известно.

 

При этом всемирный конгресс в Турции представители «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа признавать не намерены. В первую очередь потому, что этот форум будет проводиться в отрыве от основной массы крымскотатарского народа, проживающей на полуострове, и под руководством персон, признанных нон-грата в Крыму.

 

К слову, основными вопросами крымскотатарского съезда на полуострове станут условия проведения нового Курултая (национального съезда) и избрания руководителей крымскотатарских национальных структур, которые будут действовать уже в российском правовом поле. Также не стоит сбрасывать со счетов намерение общественного движения «Къырым» провести свой Курултай и переизбрать председателя Меджлиса.

 

Налицо явный раскол в крымскотатарском общественно-политическом движении, причем сразу по целому ряду направлений. И нет никаких гарантий, что проведение разнообразных «всемирных конгрессов» и «курултаев» не обострит его еще больше.

 

Алексей Гончаров

 

http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня