Меджлис скучает по Кучме

Post navigation

Меджлис скучает по Кучме

Из всех президентов Украины больше всего внимания к проблемам крымских татар было со стороны Леонида Кучмы. Об этом в интервью «Главкому» сказал глава Меджлиса, народный депутат Украины от фракции НУНС Мустафа Джемилев.

Он отметил, что серьезно проблемы крымских татар не решались ни при каком президенте, «но более-менее адекватное внимание к нам было со стороны Леонида Кучмы».

«Мы на президентских выборах не поддерживали Кучму, а потому он некоторое время на нас дулся, не замечал. Но позже понял значимость и важность проблемы, создал Совет представителей крымскотатарского народа при президенте. По сути, он ввел в правовое поле Меджлис крымскотатарского народа. Он регулярно проводил встречи и давал поручения по решению тех или иных вопросов. Другое дело, что эти поручения на 90% в Крыму саботировались. Но, тем не менее, человек предпринимал какие-то меры», — сказал Джемилев.

Он обратил внимание на то, что если при Кучме встречи президента с Меджлисом проходили три-четыре раза в год, то Виктор Ющенко за всю свою каденцию встретился с крымскими татарами только два раза. «Новый Президент также не балует нас вниманием», — сказал Джемилев.

glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня