Международный конгресс Милли Меджлиса пройдет без оппозиции

Post navigation

Международный конгресс Милли Меджлиса пройдет без оппозиции

Всемирный конгресс крымских татар, о котором так много говорили последние два года, наконец, обрел реальные очертания. Оргкомитет определился с датой его проведения, назначив форум на 19 — 22 мая нынешнего года. Свое участие в конгрессе уже подтвердили 124 общественные организации крымских татар. Отказались принять приглашение только две оппозиционные меджлису организации.

Торжественное открытие форума, сообщил «1К» секретарь оргкомитета Али Хамзин, состоится в Бахчисарае, пленарные заседания будут проходить в Симферополе, а секционные заседания в Судаке, Белогорске, Джанкое, Евпатории и крымской столице. «Повестка дня будет характерна для мероприятий такого рода, — говорит секретарь оргкомитета. — Основной доклад, прения, дискуссии, обсуждение проблематики национального движения. Будет сформирован некий координирующий орган по типу правления».

Организаторы ждут гостей из Турции, России, США, Франции, Польши, Литвы, Узбекистана, Азербайджана и других стран, где есть не просто диаспора крымских татар, но их общественные организации. География представительства была бы значительно больше, но заявки на участие от частных лиц не принимаются. «Согласно положению о конгрессе, — рассказал Хамзин, — каждая организация имеет право направить трех делегатов, полномочных от ее имени принимать решения». Окончательный состав вошедших в оргкомитет организаций еще не определен, но предварительно известно, что 71 из них будет представлять крымских татар диаспоры и 84 собственно крымские организации. «Мы направили приглашение всем, и только две организации его не приняли», — говорит секретарь оргкомитета.

Эти две структуры — давняя оппозиция меджлиса. По мнению председателя Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова, само название форума и ход его подготовки не отражают сути события. «Если это всемирный конгресс, то оргкомитет должен быть независимым, а в данном случае все фильтруется меджлисом, который в лучшем случае представляет лишь одну треть крымских татар, а возможно, и меньше», — сказал «1К» Бекиров. По его словам, положение об оргкомитете менялось, по крайней мере, четыре раза, чтобы подогнать документ под нужную меджлису редакцию. При этом мировая диаспора ничего об этом не знает. «Им просто не показывают документы», — утверждает Бекиров. Истинный же смысл события, уверен один из лидеров оппозиции, состоит в том, что большинство крымских татар, представленных зарубежной диаспорой, хотят «загнать под интересы меньшинства», т.е. меджлиса. На первых порах его лидерам это удастся, но лишь на ограниченное время. «На 2 — 5 лет меджлис сумеет создать в глазах крымских татар зарубежья ауру новизны, первенства, влияния, — считает Бекиров. — Но потом и у них наступит прозрение и разочарование меджлисом, это только отсрочка его неизбежного краха».

По мнению оппозиционного деятеля, вопрос о главенстве Мустафы Джемилева в структуре всемирного конгресса уже решен, хотя при определенных обстоятельствах он может отказаться от этой роли. «Например, если начнутся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины и ему (Джемилеву — ред.) предложат место в списке какой-либо проходной политической силы, — считает Бекиров. — В этом случае выборная должность главы всемирного конгресса уготована Чубарову. Однако принимая во внимание сегодняшнюю политическую ситуацию в Украине, это маловероятно». Оппозиционная меджлису Милли Фирка была бы не прочь принять участие в конгрессе, необходимость которого, по мнению ее лидеров, назрела давно, но для них неприемлемы рамки, установленные организаторами. «Только поддерживающие меджлис структуры, мы не можем принять это условие», — сказал «1К» зампредседателя наблюдательного комитета Милли Фирка Васви Абдураимов. Кроме того, считает Абдураимов, давая согласие на проведение конгресса, руководство Украины пытается через влияние на крымских татар сгладить существующие внутренние проблемы и таким образом добиться преференции по вступлению в НАТО. «Этот вопрос может решаться только на референдуме, и никак по-другому, — говорит один из лидеров Милли Фирка. — Для нас это принципиальный вопрос». По его мнению, истинный же смысл форума состоит в том, чтобы спасти стремительно падающий рейтинг лидеров меджлиса.

«Конечно, конгресс проходит под эгидой курултая — меджлиса, — не отрицают в оргкомитете форума, — но основной делегатский корпус формируют организации. Меджлису при этом даже не выделена самостоятельная квота. Поэтому все обвинения в предвзятости становятся все более призрачными».

Но и безотносительно сложных процессов внутри национального движения всемирный конгресс станет историческим событием для крымских татар, считает политолог Александр Форманчук. «Они долго к этому шли, и первый конгресс — это, безусловно, знаковое явление для консолидации нации», — уверен эксперт. Его проведение в Крыму укрепит пошатнувшийся в последние годы в глазах соотечественников авторитет меджлиса и поднимет его в кругу диаспоры. «Конгресс — это своего рода фактор мобилизации сторонников меджлиса, — сказал «1К» Форманчук. — И его лидеры, конечно, сделают все возможное, чтобы он прошел на высочайшем уровне, стал явлением в национальном движении». В то же время подготовка к всемирному конгрессу может усилить и без того серьезные противоречия между меджлисом и его внутренней оппозицией.

Никита ИГНАТОВ

Первая крымская

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня