Крымскотатарский язык в большой опасности — ЮНЕСКО

Post navigation

Крымскотатарский язык в большой опасности — ЮНЕСКО

19 февраля в Париже ЮНЕСКО опубликовало он-лайн-издание всемирного атласа языков, которые находятся под угрозой исчезновения. Такая информация предоставлена на официальном сайте ЮНЕСКО. Как и планировалось, выпуск атласа приурочен к Международному дню родного языка.

Он-лайн издание обеспечивает дополнительной информацией о количестве носителей языка, политике и проектах, касающихся опубликованного атласа, коды ИСО и географические координаты. Эта версия в Интернете, для свободного пользования впервые позволяет широкий доступ и интерактивность, своевременное обновление информации, основанной на обратной связи с пользователями.

В атласе собраны сведения о многочисленных вымирающих языках и содержится информация о более чем 2,5 тыс. языках. Настоящее издание указывает на уровни опасности, которым подвержены те или иные языки. В атласе также наличествует новая терминология, основанная на установленных ЮНЕСКО в рамках опасности и жизнеспособности языков. Термины устанавливают шесть степеней жизнеспособности языков и опасностей, которым они подвержены: безопасность, неустойчивость, опасность, серьезная опасность, критическая ситуация и полное исчезновение.

Отметим, что в данном атласе крымскотатарский язык отмечен как язык, находящийся в серьезной опасности. Согласно толкованию международной организации, язык, находящийся в большой опасности, является языком, на котором разговаривает только старшее поколение, которое использует его в общении между собой, преимущественно в быту и после смерти которого и происходит вымирание всей языковой системы данного народа.

Примечательно, что кроме Крымского полуострова, крымскотатарский язык, как находящийся под угрозой, указывается и на территории Румынии, где как известно проживает многочисленная крымскотатарская диаспора. Также, интересным является факт, что составители всемирного атласа сочли необходимым указать на территории Крыма степной и южнобережный диалекты крымскотатарского языка.

Вскоре планируется издание атласа на английском, французком и испанском языках. Распространяться этот атлас будет бесплатно.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля, был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.

Сегодня в мире говорят на более чем 6 тыс. языках. 96% из них используют всего 4% населения нашей планеты. Часть из них имеет письменность, другие не имеют. Разные языки используют разные формы письма, с каждым связаны культурные особенности разных народов.

Почти половина из существующих в мире языков находится на грани исчезновения. Каждый месяц исчезают два языка. Тысячи языков не используются системами образования, не представлены в Интернете.

Вымершими языками считаются языки, живых носителей которых нет. Например, это южный манси или прусский. Мертвые языки — языки либо вымершие до 1500 года, либо развившиеся в современные языки, как, например, латынь. Однако, в настоящее время некоторые вымирающие языки возродились.

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня