Милли Фирка: Крым захватывают не татары, а «денежные мешки»

Post navigation

Милли Фирка: Крым захватывают не татары, а «денежные мешки»

Проблема земельных самозахватов существует лишь потому, что власть последние 15 лет не выдает земельные участки тем, кто по закону имеет на это право. Об этом заявил «Росбалту» глава партии «Милли Фирка» Васви Абдураимов. Совет представителей при президенте Украины ни разу не собирался на заседание лишь из-за проволочек со стороны главы Совмина АРК Василия Джарты.

Комментируя требование главы крымского Совмина Василия Джарты к меджлису освободить земельные самозахваты, Абдураимов заявил, что эта проблема возникла лишь из-за сознательного блокирования властями законных методов получения земельных участков. «Эту проблему можно решить легко и просто — если власть создаст нормальный механизм получения земельных участков теми, кто в этом нуждается и теми, кто имеет на это право. С середины 1990-х годов практически невозможно получить по закону земельный участок. И это касается не только крымских татар. Земли получали либо «денежные мешки», либо по договоренности с властями, которые «закрывали глаза» на земельные участки, которые можно было захватить, а потом выручить так или иначе какие-то денежные барыши за них», — считает он.

Комментируя заявления главы меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева о нежизнеспособности Совета представителей крымских татар при президенте Украины, Абдураимов заявил, что ответственность за ситуацию несет премьер-министр Крыма. «Если следовать букве закона, то есть лицо ответственное за собрание Совета — это Василий Джарты. Мы — новые члены Совета представителей — 19 сентября получили приглашение на Совет представителей. Но вечером в тот же день мы узнали, что это заседание отменено. И тут все вопросы — только к недееспособности Джарты, а не к нам. Никаких проволочек с нашей стороны нет. Если у власти подковерные договоренности с Джемилевым — тут нашей вины нет», — заявил лидер партии «Милли Фирка».

Как сообщал «Росбалт», глава Совмина АРК Василий Джарты подготовил письмо на имя главы меджлиса Мустафы Джемилева с требованием освободить самовольно захваченные крымскими татарами участки. В ответ Мустафа Джемилев заявил о том, что не будет выполнять данное распоряжение, так как у него нет на это полномочий. Джемилев также привел данные Рескомзема Крыма, согласно которым крымскотатарские самозахваты составляют 17% от общего числа самозахватов на территории Крыма. «Чем вызваны эти самозахваты, вы знаете: в выделении земли крымским татарам отказывают, но в то же время за большие деньги дают разным коммерческим предприятиям», — сказал глава меджлиса.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня