У границ страны Дори

Post navigation

У границ страны Дори

Восемьдесят лет назад в Крыму нашли следы пришельцев из далекой Скандинавии

Где Крым — а где Скандинавия! Это тысячи километров пути, которые восемнадцать веков тому назад нельзя было преодолеть меньше, чем за годы. У германских племен, покинувших свои обжитые, но перенаселенные земли, это путешествие заняло около полутора столетий. Пришельцев называли готами, и они начали свой путь по Крыму с грабежей и морских набегов.

А затем с ними случилось то же, что и с другими народами, приходившими на полуостров за добычей и новыми землями: они осели здесь, стали строить поселения и крепости, и путешествующие иностранцы упоминали о Крымской Готии, о стране Дори, о светловолосых обитателях предгорий Южного берега.

В этом году исполняется 80 лет с тех пор, как в Крыму был обнаружен первый археологический памятник, связанный с готами: в 1931 году экспедиция, возглавляемая известным ученым Владимиром Блаватским, начала раскапывать могильник на мысе Ай-Тодор. Ничего подобного в Крыму раньше не находили: в неглубоких ямах лежали амфоры с обожженными человеческими костями, реже кремированные останки хоронили без таких урн. Рядом с ними обнаружили монеты, обломки керамики и разнообразных предметов — то, что, по мнению живых, могло пригодиться мертвым. Изучение следов, оставленных готами на полуострове, тогда казалось интереснейшим направлением археологии. Кто же знал, что на много лет эта область станет табу для ученых.

Лопата и политика

…Время было, прямо скажем, совсем не подходящее для научных изысканий, — июль 1942 года. Только что немецкими войсками была сломлена оборона Севастополя, по городу конвои провели огромные колонны пленных, и теперь «новые хозяева» устанавливали свои порядки. А на плато Мангуп суетились люди с кирками и лопатами — здесь шли… археологические раскопки. Специальная экспедиция под руководством бригаденфюрера СС фон Альвенслебена и армейских офицеров полковника Калька и капитана Вернера Баумельбурга (он, кстати, имел археологический опыт) изучала древний город. Позже экспедиция прошла по окрестностям Бахчисарая и ЮБК, и результаты этих изысканий Браумельбург изложил в своем труде «Готы в Крыму». Собственно, экспедиция была не столько научной, сколько политической: ей поставили цель собрать материал о германских племенах, некогда поселившихся на полуострове. Те должны были подкрепить теорию о «неотъемлемых правах» оккупантов на Крым. Заказ экспедиция выполнила, даже перевыполнила, назвав ряд крымских крепостей разного времени готскими. По некоторым сведениям, в это время в Крыму даже был снят пропагандистский фильм о готах, в который вошли и кадры раскопок.

Точно так же запахло политикой через несколько лет после окончания войны, когда, как рассказал доктор исторических наук Игорь Храпунов, советским ученым было предписано разоблачить «фальсификацию готов» и искать в Крыму следы переселенцев-славян. Археологи, раскапывавшие характерные для готов погребения, иногда проводили параллели с известными славянскими культурами, а иногда вообще не высказывались по поводу принадлежности их тому или иному народу.

Хотя сейчас и удалось довольно много узнать о походах готов в Крым, их стычках со скифами и жителями Боспора, обрядах, все равно остается немало белых пятен. Несколько месяцев назад в Крыму прошла международная конференция, посвященная как раз готам, связующему звену Крыма и Скандинавии, — ученые обсуждали контакты разных культур, поразительное сходство найденных при раскопках в разных уголках мира предметов.

Встречали по одежке

По одежке встречали во все времена. Ничего удивительного, если готы оценивали доблесть и благосостояние соплеменников по… поясу. О, в те времена он был не просто предметом, поддерживающим в порядке одежду. Насколько ученым удалось реконструировать традиционный костюм готов, карманы в нем не были предусмотрены, поэтому к поясу подвешивали разную необходимую мелочь — от кошельков у мужчин до маленьких зеркал готских красавиц. Крупная серебряная пряжка, язычок которой часто выполняли в виде головы орла, была непременным элементом женского костюма. Пожалуй, самая большая коллекция этих пряжек находится именно в Крыму, хотя за последние два десятилетия благодаря мародерам немало подобных вещей, незаконно выкопанных на полуострове, появлялись на западных аукционах.

И мужчины, и женщины готов носили золотые и серебряные серьги, браслеты, красавицы подвешивали к головным уборам височные кольца, в ходу были всевозможные застежки-фибулы для плащей, иногда очень тонкой работы. Хранитель Центрального римско-германского музея в городе Майнце (Германия) Дитер Кваст сообщил «1К», что нередко вещи из Крыма отличаются более высоким художественным уровнем исполнения, чем найденные в других местах. Это может быть связано с тем, что поселившиеся в Крыму германцы перенимали ремесленные традиции своих соседей из местных племен.

Старший доцент кафедры археологии Копенгагенского университета (Дания) Улла Лунн-Хансен пояснила, что контакты Крыма со Скандинавией прослеживаются на всех уровнях: от вещей, которые стали военной добычей и затем оказались в погребениях, до торговых связей и браков. Носителями самых мирных контактов становились женщины, которых выдавали замуж, чтобы укрепить военные союзы. Так, в Дании были найдены несколько женских захоронений III — IV веков нашей эры, и погребенные в них дамы несомненно прибыли из Крыма — об этом ученым рассказали найденные предметы.

Руководитель отдела археологических памятников Регионального совета Западного Агдера (Норвегия) Франс-Арне Стюлегар рассказал «1К», что недавно на территории Польши было найдено семейное захоронение готской знати (об этом можно судить по богатым костюмам и вещам в могиле). Франс-Арне Стюлегар, изучающий эти находки, предполагает, что супруга готского вождя может происходить из Крыма.

Растворились среди других

Два десятилетия после вторжения в Крым готы держали в страхе Боспорское царство, они оттеснили с обжитых мест скифов. Шло время, набеги и разрушения сменились союзами и торговлей. На полуострове выросла крепость Дорос — центр страны Дори, готского государства. Точно неизвестно, где стояла крепость, по некоторым версиям, на плато Мангуп. К этому времени Готия нуждалась в сильных союзниках: Крым захлестнула волна новых пришельцев, гуннов, многочисленных и безжалостных. Поддержку стране Дори оказывала Византия, и немало готских воинов из Крыма служили ее императорам. «Здесь же, на этом побережье, есть страна по имени Дори, где с давних времен живут готы… Страна Дори лежит на возвышенности, но она не камениста и не суха, напротив, земля очень хороша и приносит лучшие плоды… Так как казалось, что их местность легко доступна для нападения врагов, то император решил укрепить все места, где можно врагам вступить, длинными стенами и таким образом отстранил от готов беспокойство о вторжении в их страну врагов», — писал в VI веке н.э. византийский историк и военный деятель Прокопий Кессарийский.

Еще несколько веков готам удавалось сохранять свой язык, возможно, и культуру, хотя чем больше времени проходило, тем сильнее растворялись они среди других народов, населяющих Крым. Баварский солдат Иоганн Шильтбергер, попавший в плен и не по своей воле повидавший разные страны (а было это в начале XV века), упомянул «хорошую область, именуемую Готфией», где производят хорошее вино. Венецианец Иосафат Барбаро несколько десятилетий спустя указывал: «Далее за Каффой, по изгибу берега на Великом море, находится Готия… Готы говорят по-немецки. Первыми в этом месте были аланы, затем пришли готы; они завоевали эти страны и смешали свое имя с именем аланов».

Четыреста с лишним лет спустя в Таврической губернии исследователи искали следы готов, антропологи утверждали, что среди жителей некоторых деревень удалось выявить потомков этого народа. Готский тип оказался «крепкого широкого телосложения, глаза темно-голубые, волосы золотистого цвета с рыжеватым оттенком… цвет лица, как у всех блондинов, нежный, щеки и губы алые, нос короткий, прямой». Уже в советское время антрополог Григорий Петров, участвовавший в экспедиции в Эски-Кермен, обследовал деревни, находящиеся вдалеке от других населенных пунктов, которые могли в относительной неприкосновенности сохранить свое этническое лицо. Он считал, что у некоторых жителей, называющих себя крымскими татарами, сохранились готские черты: высокий рост, светлые глаза, волосы и кожа. Конечно, позже всех крымчан перемешали война, депортация, заселение полуострова переселенцами. Но все равно память о народе, пришедшем когда-то из далекой Скандинавии, сохранялась не только в виде предметов из раскопок: наверняка немало крымчан даже не знают, что их далекими предками были жители страны Дори.

Наталья ЯКИМОВА

1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня