Москаль пиарится на теме радикального исламизма

Post navigation

Москаль пиарится на теме радикального исламизма

В происшествии, которое имело мести в селе Журавки Кировского района нет религиозной подоплёки. Об этом 28 сентября на пресс-конференции в Симферополе заявили жители с. Журавки, которые были непосредственными свидетелями и участниками тех событий.

Так, по словам одного из свидетелей происшествия, члена регионального меджлиса Кировского района Решата Энверова, избиение людей, присутствовавших в мечети на ифтаре могли совершить только те люди, которым чуждо понимание духовности и морали. При этом, он опроверг свою причастность к политической партии «Хизб-ут-Тахрир». Так же поступили и другие участники пресс-конференции, которые в тот день совершали в мечети ифтар.

«Я не являюсь членом «Хизб-ут-Тахрир» и никто из здесь присутствующих таковыми не являются…И я думаю, что представители «Хизб-ут-Тахрир» этого сделать не могли, так как тоже чтут Аллаха, и следуют его заповедям. Это могли сделать только те, кто полностью не приемлет моральных устоев — не только Ислама но и человечества», – отметил Решат Энверов.

Жители с. Журавки составили обращение, которым выразили недовольство действиями правоохранительных органов, которые, по их мнению, способствуют разжиганию религиозной вражды на полуострове в канун избирательной компании и не желают задерживать лиц, действительно виновных в данном происшествии.

«Братья Саледдиновы, жители села Журавки, которые участвовали в налёте на проводящих ифтар, до сих пор не задержаны и не привлечены к ответственности. Более того, они свободно разгуливают по селу», – сообщил Решат Энверов.

В своём обращении пострадавшие требуют от ГУ МВД Украины в АРК опровергнуть противоречащее действительности сообщение, установить и задержать реальных виновников нападения и объективно расследовать и наказать всех виновных, включая организаторов данного побоища. Свое обращение его авторы намерены разослать в Секретариат Президента Украины, Кабинет Министров Украины, Верховную Раду Украины, Генеральную прокуратуру, Главе СБУ и в другие государственные структуры.

Что касается активности заместителя министра внутренних дел Украины – начальника Главного управления МВД Украины в АРК по данному случаю, то, по мнению другого участника пресс-конференции Ленура Якубова, господин Москаль всего лишь пиарится на теме радикального исламизма.

По словам Ленура Якубова, начальник крымской милиции, давая свою оценку происходящему в селе Журавки, намеренно расставил акценты таким образом, что во всем якобы виноваты члены партии «Хизб-ут-Тахрир». «Возможно, он так преследует в Крыму чьи-то интересы, или это является предвыборным пиаром», – предположил Ленур Якубов.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня