Сколько земли нужно крымским татарам знает спикер

Post navigation

Сколько земли нужно крымским татарам знает спикер

Для решения земельного вопроса депортированных крымских татар необходимо всего 400 га. Об этом заявил председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на встрече с делегацией старших слушателей Королевского колледжа оборонных наук Великобритании.

Геннадий ГриценкоПо словам Гриценко, «в выделении земли для депортированных в тех районах, где они проживают и проживали, проблемы нет. Проблема обострилась 3-4 года назад, когда из степных районов депортированные стали мигрировать в Бахчисарайский и Симферопольский районы и на ЮБК. В Симферополе имеется своя очередь — 10 тыс. заявлений на получение земельных участков».

По мнению крымского спикера, «была допущена большая стратегическая ошибка в начале возвращения депортированных в автономию. Проблему обустройства и выделения земли необходимо было решать в тех местах, откуда люди были депортированы. Если были депортированы из Симферополя или Кировского района, нужно было и возвращать в Симферополь или Кировский район. Тогда бы многие проблемы сегодня не возникали».

По данным председателя Верховного Совета Крыма, сейчас в Крыму проживает 80 тыс. семей депортированных. Из них 36 728 семей построили или купили жилье за свои деньги. 35 400 семей ведут строительство жилья и имеют земельные участки. 4 тыс. семей получили квартиры за счет государственного бюджетного финансирования и бюджета Крыма. «Если мы сложим эти цифры, мы получим 76 тысяч семей, которые на сегодня так или иначе обустроены. Остаются 4 тысячи семей, которым нужно помочь в получении земельного участка на обустройство», — подсчитал Гриценко.

По его словам, для депортированных необходимо всего 400 га земли. «Мы только за последние три года зарезервировали 3500 га земли в Симферопольском районе, расширив границы населенных пунктов, выделив из бюджета автономии 3,5 млн гривен на проектную документацию, и уже отдельные местные Советы выделяют земельные участки. Поэтому, если рассматривать весь Крым, как земельный баланс для выделения земли, у нас проблемы нет. Весь север Крыма, восток и центр свободны. Есть проблемы в выделении земли в Симферополе и на южном берегу Крыма».

«Проблема и в том, что, как только исполняется 18 лет, поступает заявление на получение земельного участка. В семье 6 человек, и каждый написал заявление на получение. Поэтому кажется, что есть серьезная неразрешимая проблема. На самом деле, проблема разрешима и мы ведем диалог. Я думаю, что мы найдем консенсус, как урегулировать эту ситуацию», — заключил спикер крымского парламента.

МF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня