Московское «посольство» Крыма возглавил Руденко

Post navigation

Московское «посольство» Крыма возглавил Руденко

Крымское представительство в Москве возглавил Александр Руденко. Нового руководителя ведомства сегодня на пресс-конференции в российской столице представил вице-премьер — министр курортов автономии Георгии Псарев.

Перед Московским представительством Крыма поставлена задача наладить постоянный контакт с профсоюзами, системой здравоохранения, турагентами и туроператорами Российской Федерации для оперативного и объективного информирования их о санаторно-курортных и туристических возможностях крымского полуостроваКак сообщает курортно-информационный центр минкурортов Крыма, представление состоялось в рамках презентации проекта «Крымский бархатный сезон — сезон здоровья». В связи с этим Псарев отметил, что в ближайшее время динамика работы московского представительства Крыма сильно изменится.

«Одной из основных задач представительства является обеспечение продвижения Крыма, как туристического санаторно-курортного направления для россиян, — подчеркнул Псарев. — Так, перед представительством поставлена задача наладить постоянный контакт с профсоюзами, системой здравоохранения, турагентами и туроператорами Российской Федерации для оперативного и объективного информирования их о санаторно-курортных и туристических возможностях крымского полуострова».

Кроме этого, вице-премьер отметил, что представительство Крыма в Москве наладит взаимодействие с журналистами для того, «чтобы развеять миф о том, что Крым — это пляжный курорт».

В комментарии «Новому Региону» первый замминистра курортов Александр Лиев сообщил, что новоназначенный глава крымского представительства является успешным бизнесменом, который долгое время сотрудничал с этим ведомством.

«Он по происхождению крымчанин, но уже много лет живет и работает в Москве, знает все ходы — выходы в правительстве Москвы, — уточнил Лиев. — Мы рассматривали его кандидатуру с самого начала, поскольку искали человека уже обустроенного в Москве, так как за нашу зарплату это сделать трудно».

Лиев добавил, что бизнес Руденко не связан с курортной отраслью.

«У него есть желание и амбиции помочь Крыму», — подытожил замминистра.

Напомним, по решению правительства покойного Василия Джарты представительство Крыма перешло в управление минкурортов и туризма. Одной из главных целей этого ведомства станет реклама курортного и туристического Крыма как в российской столице, так и в регионах РФ.

С учетом новых требований к главе представительства в мае Совмин своим решением уточнил его обязанности и порядок назначения: утверждать кандидатуру руководителя должен председатель Совмина Крыма по представлению вице-премьера — министра курортов и туризма.

«Мы сейчас занимаемся поиском нового руководителя, но в связи с ограниченной заработной платой сложно подыскать нормального человека, — посетовал Псарев на майском заседании правительства. — Нужно менять офис. Он находится в обычном девятиэтажном жилом доме, непонятно, в каком месте Москвы, где-то во двор заезжаешь, и вот оно — представительство. Ни опознавательных знаков, ничего».

По словам вице-премьера, представительство Крыма должно находиться ближе к центру рядом с метро, «чтобы к нему было удобно добираться».

Псарев заверил, что вопрос размещения представительства станет предметом переговоров в Ялте с одним из вице-мэров Москвы. Кроме того, готовится к подписанию новое соглашение об открытии представительства Автономной Республики Крым в Москве.

Отметим, что из бюджета автономии в прошлом году на содержание представительства Крыма в Москве было запланировано 1,2 миллиона гривен. Аналогичная структура в Киеве обошлась крымской казне в 1,7 миллиона гривен.

Представительство Автономной республики Крым в Москве открылось весной 1999 года. Это учреждение было призвано способствовать развитию прямых экономических и гуманитарных связей между Москвой и Крымом.

Источник: «Новый Регион — Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня