Музафер Умеров все задания выполнял в срок

Post navigation

Музафер Умеров все задания выполнял в срок

Музафер Умеров все задания выполнял в срок

Умеров Музафер Абдураимович, 1916 г.р., был призван в РККА в марте 1939 г. Симферопольским РВК Крымской АССР. Участник боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. Беспартийный.

5 мая 1943 г. старший адъютант командарма 6А представил шофёра 85-го автовзвода штаба армии красноармейца Умерова к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Умеров с первых дней Отечественной войны находится в действующей армии. Находясь на должности водителя автомашины, свою обязанность выполняет добросовестно и аккуратно. Машину содержит всегда в отличном состоянии и готовую к выполнению задания. Аварий не имеет. При необходимости ремонта машины проявляет большую инициативу и упорство к быстрейшему исправлению машины. Все задания выполняет исправно в срок. Тов. Умеров дисциплинирован, добросовестный, приказ стремится выполнить в срок…».

Тов. Умеров с первых дней Отечественной войны находится в действующей армии. Находясь на должности водителя автомашины, свою обязанность выполняет добросовестно и аккуратно. Машину содержит всегда в отличном состоянии и готовую к выполнению задания. Аварий не имеет. При необходимости ремонта машины проявляет большую инициативу и упорство к быстрейшему исправлению машины. Все задания выполняет исправно в срок. Тов. Умеров дисциплинирован, добросовестный, приказ стремится выполнить в срок…

Приказом № 057/н от 19 мая 1943 г. по войскам 6-й армии шофёр 85-го автовзвода штаба армии красноармеец Умеров Музафер Абдураимович был награждён медалью «За боевые заслуги».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526 , ед. хр. 830)

Согласно акту от 17 января 1945 г., подписанному начальником отдела кадров 6-й армии подполковником Коновым Евгением Кузьмичём, шофёр штаба армии старший сержант Умеров Музафер Абураимович был награждён медалью «За оборону Кавказа».

(ЦАМО: ф. 462, оп. 5203, ед. хр. 109)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Умеров Музафер Абдураимович был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня