Мустафа Асанов руководил демонтажом немецких заводов

Post navigation

Мустафа Асанов руководил демонтажом немецких заводов

Асанов Мустафа, уроженец Евпатории, 1911 г.р. был призван в РККА в сентябре 1941 г. Евпаторийским ГВК Крымской АССР. Член ВКП(б).

 

Участие в Великой Отечественной войне:

— в 1941-42 гг. — на Южном фронте,

— в 1942 г. — начале 1944 г. — на Северокавказском фронте,

— с февраля 1944 г. — на 2-м Украинском, 

— с 20 апреля 1944 г. — на 3-м Украинском фронте.

Мустафа Асанов руководил демонтажом немецких заводов

24 мая 1945 г. командир 4-го батальона 6-й фронтовой трофейной ордена Александра Невского бригады инженер-майор Борчхадзе представил командира взвода старшего лейтенанта Асанова к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«Старший лейтенант Асанов на производстве демонтажных работ проявил отлично качества организатора и находчивость такелажника. Особенно отличился ст. лейтенант Асанов на организации подтягивания всех видов станков на заводе «Густлеф Верке» в Коттингбрунне».


Здесь на заводе при отстутсвии каких бы то ни было средств механизации для подтягивания станков к погрузочной площадке старшим лейтенантом Асановым были применены все имеющиеся примитивные транспортные средства от ручной такелажки до вездехода тягача.


С успехом были использованы малые заводские тележки ручного типа, которые тов. Асанов впрягал даже лошадей и так целым потоком направлял станки одновременно из 5 цехов к погрузочной площадке.


За отличную организацию работ, умелую расстановку личного состава своего завода и помощь другим подразделениям, что сделало возможным досрочное на 8 дней окончание демонтажа этого завода,..».

Из наградного листа Мустафы Асанова

Приказом № 087/н от 29.05.1945 г. старший лейтенант Мустафа Асанов был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 5419)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня