Мусульмане Украины провели съезд в Киеве

Post navigation

Мусульмане Украины провели съезд в Киеве

11 декабря в Киеве прошел V съезд мусульман Украины, который организовало Духовное управление мусульман Украины. Более 3 тыс. делегатов со всей Украины собрались в столичном дворце «Украина», чтобы обсудить проблемы и успехи развития мусульманских общин. На съезд собрались представители почти всех национальностей, проживающих в Украине. Были приглашены гости и представители иностранных дипломатических миссий.

 

Мусульмане Украины провели съезд в КиевеСвои поздравления съезду прислали Президент Украины Виктор Янукович, Киевская государственная администрация и Львовский городской голова Андрей Садовый.

От имени главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, Муфтия Чечни Султан-Хаджи Мирзаева и всех мусульман Чеченской Республики с проведением важного для всех мусульман Украины мероприятия поздравил первый заместитель Муфтия Чеченской Республики шейх Валид Куруев. С приветственным словом выступили представители духовенства Дагестана Саид Ахмад Дарвиш Хаджиев, председатель Духовного центра мусульман Крыма шейх Хаджи Ридван Велиев, представители региональных общин мусульман из разных уголков страны.

Председатель Духовного управления мусульман Украины Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим сказал, что Духовное управление мусульман Украины — централизованная исламская общественная организация, которая 20 лет назад возглавила объединительное движение украинских мусульман, принимает все это время практические шаги по его реализации на основе исламского просвещения. «Нас искренне радует, что под эгидой ДУМУ объединились представители разных национальностей: татары, крымские татары, туркмены, турки-месхетинцы, башкиры, азербайджанцы, узбеки, таджики, чеченцы, дагестанцы, славяне, арабы, пакистанцы, афганцы и другие», — сказал шейх Ахмед Тамим.

Муфтий Украины отметил, что пока некоторые люди все еще воспринимают ислам, как религию агрессии и терроризма, что является заблуждением. «Ислам всегда учит распространять добро, работать на благо людей, и мы всегда осуждаем злодеяния экстремистских движений. Мы выступали и выступаем против их идеологии, мы открыли глаза многим, чтобы они могли отличить верующих от представителей разных сект и политических движений, которые призывают к кровопролитию», — сказал он.

По словам шейха Ахмеда Тамима, мусульманские общины в украинских городах развиваются — они строят культовые сооружения, медресе и исламские учебные заведения. К сожалению, есть и определенные проблемы — чиновники на местах не спешат возвращать мусульманам культовые сооружения, которые ранее им принадлежали.

Особо отметил шейх Ахмед Тамим успех строительства первой в украинской столице соборной мечети «Ар-Рахма» и поблагодарил всех, кто этому способствовал.

В завершении своего выступления Муфтий Украины пожелал, чтобы съезд мусульман способствовал объединению всего украинского общества.

Источник: ИА «УММА»

Похожие материалы

Ретроспектива дня