Мусульманская община «Берекет» будет с землей

Post navigation

Мусульманская община «Берекет» будет с землей

Мусульманская община «Берекет», расположенная в селе Байбулуш (ныне с. Орловка Красноперекопского района) подала все необходимые документы в сельсовет для вынесения решения об отмене арендной платы за землю, на которой расположена община. Об этом сообщила глава Красноперекопского регионального меджлиса Сание Аметова.

По её словам, на данный момент члены общины ждут 22 апреля. В этот день состоится заседание поселкового совета, на котором должно быть принято решение о передаче земли, где располагается мечеть общины, в её пользование. Согласно недавно принятому Верховной Радой Украины закону, община «Берекет» освобождается от арендной платы за земельный участок, на котором располагается мечеть.

«Мы предоставили в поссовет заявление и все необходимые документы. И теперь ожидаем решения, которое будет принято 22 числа», — уточнила Сание Аметова. Она также отметила, что никаких противодействий со стороны органов самоуправления посёлка намерениям общины оказано не было.

Справка. Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении права религиозных общин на постоянное пользование земельными участками за № 875-VI от 15 января 2009 года. Согласно данному законодательному акту, религиозные организации имеют право бессрочного пользования земельными участками, на которых располагаются. Арендная плата с них не взимается.

Напомним, что 1 октября 2008 года состоялось заседание Административного суда Симферополя, который принял решение обязать общину «Берекет» оплатить задолженность за землю, начисленную с февраля по август 2008 года, что составляет 4,7 тыс. грн. После погашения задолженности, арендная плата для общины насчитывала более 6 тыс. грн в год.

По материалам ИА QHA

«Полуостров» №15, 17 – 23 апреля 2009

Похожие материалы

Ретроспектива дня