Над памятью солдат глумиться нельзя

Post navigation

Над памятью солдат глумиться нельзя

На Братском кладбище Севастополя, во время проведения общегородского митинга, посвященного Дню Памяти воинов, погибших во время обороны Севастополя 1854-1855 годов и в Крымской войне 1853-1856 годов, выступление председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына было прервано группой агрессивно настроенных граждан. 

? Как солдат, как участник боевых действий я спокойно отношусь к таким действиям, ? прокомментировал произошедшее городской голова. ? Но я считаю, что на братских могилах, там, где похоронены десятки тысяч солдат, нельзя устраивать подобные митинги. Это безнравственно и низко. Я понимаю критику, когда она объективна. И если б я ничего не сделал для Братского кладбища, тогда ясно. Однако напомню, что 6 лет назад в Симферополе, будучи председателем правительства Крыма, я нашел деньги и восстановил кладбище, где похоронено 36 тыс. солдат российской армии. Был восстановлен храм, братские могилы. Напомню, раньше там были помойка, мусорная свалка и автодром. И в Севастополе, слава Богу, мы все содержим в порядке…

По словам Сергея Куницына, главное ? в том, что на церемонию перезахоронения приехали украинские и российские моряки.

? Поди разберись, кого тут больше лежит, каких национальностей люди., ? задается вопросом городской голова. ? По оценкам специалистов, украинцев тут полегло ? до 40% от общего числа защитников города. Россия всегда была великая, многонациональная. В Афганистане русский Куницын вместе с крымским татарином Меметовым тащил раненого украинца Сергиенко семь километров по минным полям. Я думал, кто какой национальности? А сегодня пришли люди, которым, я уверен, заплатили, чтобы они проорали. Я им сказал, хотите российский флаг, поставьте еще один флагшток для ЧФ, и пусть будет два военно-морских флага и два государственных: пусть будет четыре флага. У нас и на 9 мая флаги двух стран, моряки двух флотов на парадах в одном строю идут. Это ведь хорошо, что сегодня приехали и российские и украинские моряки. А если мы будем превращать это все в шабаш, мы же разорвем наши отношения. Дружить надо…

Сергей Куницын сказал, что ему неприятно, что конфликты происходят тогда, когда идет перезахоронение героев Крымской войны.

Говоря о митингантах, Куницын заметил:

? Эти люди могут ненавидеть Куницына, но я им говорю: выйдите за территорию кладбища, и там говорите мне все что угодно, а митинговать здесь – это аморально, ибо здесь лежат солдаты, которые 150 лет назад кровью обливались за то, чтобы мы сегодня жили счастливо. Над памятью солдат глумиться нельзя…

Александр ПАРХОМЕНКО

new-sebastopol.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня