Наливайченко рассказал о бреднях Луценко

Post navigation

Наливайченко рассказал о бреднях Луценко

Два члена экстремистской организации «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» из задержанных правоохранителями в Крыму арестованы судом. Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко газете «Сегодня». 

«В ходе антитеррористического учения «Легион», проводимого нами совместно с МВД, Минобороны, МЧС, Госпогранслужбой и Управлением госохраны, в лесной местности у села Веселое Симферопольского района были задержаны трое активистов религиозной группы «Ат Такфир аль-Хиджра», — сказал он.

«Еще несколько членов той же группы задержали в других районах Крыма. У них были оружие, боеприпасы, запрещенная литература», — добавил Наливайченко.

«По решению суда двое членов «Ат Такфир аль-Хиджра» арестованы, остальные отпущены за недостаточностью улик», — сообщил глава СБУ.

Комментируя обвинения главы МВД Юрий Луценко в утечке информации из СБУ об учении «Легион», что якобы помешало задержать лидера «Ат Такфир аль-Хиджра» по прозвищу «Рыжий араб» и «заместителя амира по джихаду» Исмаила-Пуштуна, Наливайченко отметил:

«Думаю, Юрий Витальевич погорячился. Потому что именно на сайте отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в АРК еще за месяц до описываемых событий было размещено сообщение крымской милиции о деятельности сторонников «Ат Такфир аль-Хиджра», совершении ими уголовных преступлений».

«При этом среди организаторов назывались активный член секты «Такфира» гражданин Ирака Абу-Абдурахман по прозвищу «Рыжий араб» и «Пуштун» – Исмаил Мустафаев. Указанная информация появилась после сообщений о задержании органами милиции трех членов «Ат Такфир аль-Хиджра», которые, как отмечалось, кроме совершения уголовных преступлений, готовились к ведению «террористических действий на полуострове», — добавил глава СБУ

«После таких публичных заявлений «Рыжий араб» и «Пуштун» конспиративно покинули места своего пребывания и перешли на нелегальное положение. Поэтому мы не считаем, что утечка произошла по нашей вине. Работу мы продолжаем, причем совместно с МВД», — заявил Наливайченко.

Он также призвал не считать всех исповедующих ислам потенциальными террористами и экстремистами и не отождествлять организации крымских татар с экстремистскими.

«Та же «Ат Такфир» была создана в 1971 году в Египте. Извините, где Египет и где Крым?.. Другое дело, что залетные эмиссары под любым предлогом пытаются въехать в Украину… СБУ этим попыткам будет противостоять», — заверил Наливайченко.

www.pravda.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня