Народы Кавказа могут жить в мире и согласии

Post navigation

Народы Кавказа могут жить в мире и согласии

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана Эльмар Мамедъяров, Ахмед Давудоглу и Али Акбар Салехи по итогам трехсторонней встречи 7 марта подписали

 Нахичеваньскую декларацию.

Слева направо: Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана Эльмар Мамедъяров, Ахмед Давудоглу и Али Акбар СалехиНапомним, что подписание документа предваряли двусторонние переговоры министров с глазу на глаз, а также в трехстороннем формате тет-а-тет и в расширенном составе.

«Турция надеется на урегулирование нагорно-карабахского конфликта», — заявил министр иностранных дел Турции, после церемонии подписания декларации. «Мы надеемся, что все спорные вопросы на Южном Кавказе будут решены, в частности, проблема оккупированных азербайджанских территорий.

 

После этого, совместно с Арменией, Грузией и Россией мы сможем выйти на новый уровень развития отношений в регионе», — сказал Давудоглу. Он также отметил, что в подписанной по итогам трехсторонней встречи Нахичеваньской декларации стороны выражают единую позицию по многим вопросам.

«На Южном Кавказе проживают представители многих национальностей, и мы верим, что эти народы могут жить в мире и согласии. Азербайджан, Турция и Иран предприняли необходимые шаги в этом направлении. Руководствуясь этим, мы выступаем с совместным заявлением», — подчеркнул Давудоглу.

 

По его словам, предстоящая встреча министров иностранных дел трех стран в Ване (Турция) даст импульс к развитию отношений между странами и расширению сотрудничества между приграничными регионами государств. Это, продолжил он, будет способствовать реализации проекта регионального экономического сотрудничества.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1507715.html#ixzz1oSHoI82z

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня