Народ требует принятия Закона о реабилитации

Post navigation

Народ требует принятия Закона о реабилитации

Жители города Алушты и региона начали акцию по сбору подписей под обращением к трём чиновникам Украины высшего ранга с требованием принять до 18 мая 2012 года Закон Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Крымскотатарский Народный ФронтПо состоянию на 3 апреля 2012 г. отправлены коллективные письма от 314 жителей Алуштинского региона и получены уведомления об их получении.

Сбор подписей под нижеприведённым обращением продолжается.

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.
вул. Банкова, 11, м. Київ, 01220


Председателю Верховной Рады Украины
Литвину В.М.
вул. Михайла Грушевського, 5, м. Київ, 01008


Премьер-министру Украины
Азарову Н.Я.
вул. Михайла Грушевського, 12/2, м. Київ, 01008


В средства массовой информации

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Мы, нижеподписавшиеся граждане Украины, требуем принять и ввести в действие до 18 мая 2012 года Закон Украины «О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ И РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННОГО КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА».

Мы надеемся, что за 20 лет независимости Украины, власть Украины осознала, что настала необходимость восстановить в правах репрессированный крымскотатарский народ, как это сделала Российская Федерация, которая приняла Закон «О реабилитации репрессированных народов», по отношению к которым, как и к крымским татарам, проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселений. В соответствии с этим законом восстановлены в правах все репрессированные народы России, в том числе и крымские татары.

Перезрела необходимость, наконец, и в Украине восстановить в правах репрессированный крымскотатарский народ и Автономию в статусе от 18 октября 1921 года на основании принятого Постановления ВС СССР от 28.11.89 №845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа».

Если не будет принят закон Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», то мы вынуждены будем использовать своё конституционное право на проведение бессрочных мирных акций протеста начиная с 18 мая 2012 года согласно ст. 39 Конституции Украины.

 

Каждый крымский татарин, считающий, что права репрессированного крымскотатарского народа в независимой Украине должны быть восстановлены на законодательном уровне, может присоединиться к инициативе алуштинцев.  

 

Для этого нужно скопировать текст Открытого письма, распечатать и отправить его за своей подписью либо в виде коллективного обращения на указанные адреса. 

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня