Народ Турции говорит «Evet»

Post navigation

Народ Турции говорит «Evet»

Вчера, 16 апреля 2017, в Турции прошел референдум по конституционной реформе. Всего работало 167140 избирательных участков. Об этом сообщает агентство «Анадолу». В голосовании могли принять участие более 55 млн жителей страны.

16 апреля 2017, в Турции прошел референдум по конституционной реформе

Турецкие граждане, проживающие за рубежом, уже проголосовали с 27 марта по 9 апреля в турецких дипломатических миссиях. Бюллетени из-за рубежа были доставлены в страну самолетами и дипломатической почтой и будут подсчитаны одновременно с бюллетенями в самой Турции.

 

Более 50% проголосовавших высказались за поправки в конституцию Турции. Таковы данные, полученные по итогам обработки 95% бюллетеней.

 

51,6% проголосовавших на референдуме в Турции высказались в поддержку пакета конституционных поправок. Предварительные неофициальные данные обработки 95% бюллетеней опубликовало «Анадолу», которое наряду с Центризбиркомом имеет право оглашать результаты голосования.

 

Подсчитано более 47 млн голосов избирателей. Явка пока составляет 86%.

 

Президент Турции Тайип Эрдоган считает референдум по поправкам в конституцию республики особенным моментом истории всей страны. Об этом он заявил журналистам в Стамбуле, где проголосовал на одном из избирательных участков.

 

«Сегодняшнее волеизъявление народа — не обычное голосование. В истории нашей страны было много голосований, референдумов по вопросам парламентской формы правления, но сегодня мы делаем выбор в отношении новой системы управления республикой. Это поворотный момент», — сказал он. Эрдоган выразил надежду на то, что «народ сделает выбор в пользу быстрого развития страны».

 

Глава оппозиционной Партии национального движения (ПНД) Девлет Бахчели также назвал референдум «поворотным моментом развития Турции». «Народ делает выбор, который определит будущий путь развития нашей страны», — сказал он. ПНД, несмотря на имеющиеся разногласия с правящей Партией справедливости и развития, являющейся инициаторов поправок, вела кампанию в поддержку конституционных изменений.

 

Поправки предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Полномочия президента значительно расширяются, и он становится главой как государства, так и правительства с сохранением партийной принадлежности, если сам посчитает это необходимым. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Вводятся и рычаги парламентского контроля деятельности президента.

Число парламентариев увеличивается с 550 до 600, а возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 18 лет. Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет, но глава государства сможет занимать свой пост не более двух раз подряд.

 

В случае одобрения поправок на референдуме очередные выборы одновременно и президента, и депутатов парламента пройдут 3 ноября 2019 года. Однако, если изменения будут приняты, все положения конституции о президентской системе вступят в силу только после волеизъявления 2019 года.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня