Население России все-таки уменьшается

Post navigation

Население России все-таки уменьшается

Слова о том, что во всех регионах России, за исключением нескольких, наблюдается отрицательный прирост населения, не соответствуют реальности. В России второй год подряд (и даже немного больше) — естественный прирост населения. Об этом заявил Владимир Путин во время «Недетского разговора».

Население России уменьшается

Не ввели ли президента в заблуждение и действительно ли обманывают учеников те учителя, которые дают информацию об отрицательном приросте?

 

По итогам первых шести месяцев текущего года, к примеру, в Свердловской области фиксируется естественная убыль населения (29 920 умерших против 26 415 родившихся). Рождаемость на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. То, что одновременно немного снизилась смертность, не вносит принципиальной разницы в картину. Но это — только один регион, а что же по стране?

 

За первые пять месяцев численность населения России в результате естественной убыли упала на 31,1 тысячи человек. Численные потери населения компенсировались миграционным приростом (более 72%).

 

Причем, даже несмотря на программы поддержки материнства и детства, именно в последние два года Россия снова вернулась к тенденции на понижение рождаемости.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня