Нафтогаз и Газпром договорились

Post navigation

Нафтогаз и Газпром договорились

Gazprom International и Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» договорились активизировать сотрудничество по созданию совместного предприятия для освоения структуры Паласса на шельфе Черного моря, говорится в сообщении российской компании, передаёт «Интерфакс — Украина». Соответствующая договоренность достигнута на встрече делегаций компаний в Москве 18 января.

Gazprom International и Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» договорились активизировать сотрудничество по созданию совместного предприятия для освоения структуры Паласса на шельфе Черного моря«Gazprom International готов к совместному освоению перспективных объектов на трансграничном участке шельфа Черного моря … В марте 2011 года правление ОАО «Газпром» одобрило программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года, в соответствие с которой структура Палласа рассматривается как наиболее перспективный на шельфе объект», — говорится в сообщении.

К настоящему времени «Нафтогаз Украины» провел на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построил структурные карты и оценил прогнозные ресурсы углеводородов.

«По данным «Нафтогаза Украины», общие извлекаемые ресурсы категории С3 могут составлять 12,2 млн тонн нефти, 120,7 млрд куб. м газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в 132,9 млн тонн условного топлива», — отмечается в сообщении.

Украинская сторона предложила специалистам «Газпрома» в феврале посетить Киев для изучения геолого-технической и финансово-правовой документации.

Как сообщалось, структура Палласа расположена в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и РФ. Договоренность о совместной разработке этого участка достигнута между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2007 году.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Компания Gazprom International является единым специализированным предприятием по реализации проектов ОАО «Газпром» по поиску, разведке и добыче углеводородов за рубежом.

Источник: http://glavred.info/archive/2012/01/24/121003-11.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня