Наш праздник: Наши радость и слезы

Post navigation

Наш праздник: Наши радость и слезы

С каждым годом в Даугавпилсе редеют ряды фронтовиков-ветеранов, и все больше молодых парней и девушек в День Победы встают на их место в праздничной колонне.

 

Наш праздник: Наши радость и слезы И пусть в нашей стране официально не отмечают День Победы, пусть с каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов-освободителей и живых свидетелей 4-летней героической эпопеи советского народа, но 9 мая по-прежнему был и остается одним  из тех праздников, которые невозможно забыть и запретить.

 

У многонационального Даугавпилса, восстановленного из руин и заплатившего десятками тысяч жизней за ту Победу, к этому празднику свое, особо трепетное отношение. О том, что город готовился ко Дню Победы, свидетельствовали яркие георгиевские ленточки, задолго до торжественного дня гордо украсившие антенны автомобилей и такси.

 

Вот почему накануне 9 мая у мемориалов жертвам фашизма в Средней Погулянке, на месте концлагеря Шталаг-340, в Гайке и на братских кладбищах день 9 мая для многих даугавпилчан начинался словами: «С праздником! С Днем Победы! Мирного вам неба!» Поздравления звучали на улицах, в городском транспорте, на рабочих местах и в магазинах. 

 

По многолетней традиции, ветераны Второй мировой войны и горожане собрались у Сквера славы,  после чего праздничные колонны направились к центру города, к Парку Дубровина. По зову сердца и памяти, без обязаловки и формализма несколько тысяч даугавпилчан приняли участие в торжественном шествии. О тех, кому по состоянию здоровья было сложно преодолевать традиционную дистанцию до Дубровинки, руководство города позаботилось — был выделен транспорт, однако многие упрямые фронтовики предпочитали шагать в колонне с молодежью.

 

У мемориала воинам Советской Армии состоялся торжественный митинг. Такой мощи человеческих эмоций — радости, гордости, благодарности и единения — невозможно почувствовать ни на одном праздничном мероприятии. С Днем Победы горожан поздравили вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич, Генеральный консул России Олег Рыбаков и Генеральный консул Беларуси Виктор Гейсик, от духовенства — отец Георгий и Алексей Жилко. От имени ветеранов к фронтовикам и горожанам обращался председатель Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК) Иван Николаевич Терехов.

 

Как все сплелось в этот день: улыбки на лицах, море цветов и слезы в глазах людей… День Победы — это праздник, когда, не стесняясь, плачут сильные и крепкие мужчины. Ведь наши деды, отцы и братья заплатили своими жизнями, своим здоровьем за то, что мы уже 67 лет живем под мирным небом, что не просыпаемся от грохота взрывов и воя снарядов, что не видим во сне 125 граммов ленинградского суточного пайка хлеба. День Победы в Даугавпилсе продолжался до позднего вечера, когда праздничные концерты сменил красочный салют. 

 

Ровно 67 лет назад те, кого по праву называют победителями, смогли спасти мир от нацизма и простить. Об этом «Нашей» рассказал кадровый военный медик Оскар Кайтазов, один из участников торжественного шествия. Он родился накануне войны, но его троим братьям пришлось воевать, один из них День Победы встретил в Берлине. Семья Кайтазовых жила в Крыму, и в 1944-м вместе с тысячами других была выселена с полуострова. И только спустя 45 лет депортация крымских татар была признана незаконной и преступной. А тогда, в далеком 1945-м, вернувшихся на Родину фронтовиков перед Перекопом останавливали и не пускали домой. Им потребовались месяцы, чтобы отыскать свои семьи. Но несмотря на это, пусть со слезами и горечью потерь, 9 Мая остается для них самым дорогим праздником. Ведь только победители настоящие, а не приукрашенные историками и коньюктурными политиками, умеют так щедро прощать и сопереживать, а главное — помнить. Потому что пока жива память, ужас прошлого не должен повториться.

 

С праздником, дорогие, с нашим Днем Победы!

 

Источник: http://www.nasha.lv

Похожие материалы

Ретроспектива дня