Любому, кто хотя бы вскользь интересовался историей национального движения крымских татар, известно имя Светланы Михайловны Червонной, доктора искусствоведения, профессора, автора многотомной «Истории крымскотатарского национального движения» (в соавторстве с М.Губогло). Уже несколько лет Светлана Михайловна проживает в Польше и преподает в Университете Николая Коперника (Краков).
Нашему корреспонденту удалось взять интервью у Светланы Червонной в режиме on-line.
— , продолжают ли Вас интересовать Крым и крымские татары в научном плане?
— Да, я постоянно занимаюсь проблематикой крымских татар, читаю студентам университета имени Николая Коперника лекции о мусульманской татарской культуре в Крыму, об истории национально-освободительного движения крымских татар (с конца 19 века до наших дней), опубликовала на польском языке несколько работ, в частности, статью «Исламский фактор в национальном движении крымских татар», которая увидела в этом году свет в научном сборнике «О многомерности религиоведческих исследований», изданном под редакцией профессора Збигнева Дроздовича в университете имени Адама Мицкевича в Познани. В Вене на немецком языке издана моя статья «Ислам и христианство в Крыму: «столкновение цивилизаций»?» на немецком языке в сборнике «Мусульмане и христиане».
Я поддерживаю постоянные связи с Крымом и горжусь тем, что могла участвовать в качестве гостя на Всемирном конгрессе крымских татар в мае этого года, а также выступить по поручению Милли Меджлиса в Европейском парламенте 1 октября этого года на юбилейном конгрессе Федерального Союза народов (национальных меньшинств и коренных народов) Европы.
— Знает ли Польша Крым, и насколько Крым интересен Польше?
— В Польше существует большой интерес к Украине, к Крыму, к историческому опыту национального движения крымских татар. Надо отметить, что сегодня еще больше внимания прогрессивная польская общественность проявляет к Кавказу, стремясь помешать российской агрессии на Грузию и полному порабощению чеченского народа. В Польше тысячи чеченских беженцев нашли приют и возможность для своего культурного развития и общественной деятельности. Я со своими студентами проводила полевые исследования в лагерях для людей, ищущих в Польше политического убежища, и думаю, что польский опыт в этом отношении очень интересен и мог бы служить примером для других стран.
— Знакомы ли Вы с общиной польских татар?
— С «Союзом польских татар», возглавляемым профессором Ольштинского университета Селимом Хазбиевичем, с Муфтием Томашем Мишкевичем и Муфтиатом польско-литовских татар, с учеными, исследующими уникальную культуру польско-литовских татар (среди них профессор Тадеуш Майда, доктор юридических наук Анджей Дрозд, доктор филологии Чеслав Лапич) поддерживаю постоянные научные связи. Недавно в Торуни в университете имени Николая Коперника состоялась интереснейшая международная конференция «Татары Великого Княжества Литовского», на которой были представлены открытия польских ученых, связанные с культурным наследием и современной жизнью польско-литовских татар. К сожалению, украинское участие на этой международной конференции ограничилось докладом Наталии Данилюк из Симферополя «Ислам и Украина», в котором нашли механическое повторение самые негативные стереотипы о крымских татарах («разбойников, опустошавших южные области Украины»), созданные в свое время сталинской пропагандой.
— Известно ли Вам, сколько сегодня татар в Польше и насколько они активны в политической и культурной жизни страны?
— Польских татар в Польше не более 3000. Польские переписи населения не позволяют выявить точной численности татар, поскольку не содержат прямого вопроса об этнической идентичности, а вопрос о «родном языке», включенный в польскую перепись населения 2002 года, никак не «работает» в отношении польских татар, для которых родным языком стал польский.
Научная, творческая, политическая активность польских татар, среди которых много представителей интеллектуальной элиты, органично сочетается с их последовательной лояльностью по отношению к новому, демократическому государству — Третьей Речи Посполитой (Республики Польша), занимающей достойное место в Европейском Союзе.
Арзы Эмирова