На границе с Казахстаном китайцы возвели город

Post navigation

На границе с Казахстаном китайцы возвели город

Город уездного уровня основан на погранпереходе Алашанькоу на китайско-казахстанской границе, пишет агентство «Синьхуа». 17 декабря этого года Госсовет КНР официально утвердил план создания города уездного уровня в Алашанькоу, согласно которому общая площадь города составит 1204 квадратных километров.

 

На границе с Казахстаном китайцы возвели городПри этом площадь земель для различных видов градостроительного использования составит 42,5 квадратных километров.

 

В Алашанькоу зарегистрировано более 10 тысяч постоянно проживающих жителей и более 30 тысяч мигрирующих. Местные власти готовы создать более благоприятные условия для проживания в городе нового типа, ускоряя шаги инфраструктурного строительства и усиливая работу по его озеленению.

 

Алашанькоу расположен в Боэртала-Монгольском автономном округе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и находится в 12 километрах от казахстанского КПП «Достык». Алашанькоу официально стал КПП в 1990 году с санкции Госсовета КНР, после чего в течение 20 с лишним лет он превратился в КПП первой государственной категории.

 

Сейчас через перегон Алашанькоу — Достык проходят не только железная и автодорога, но и нефтяной трубопровод. В 2011 году Алашанькоу с грузооборотом в 26 миллионов тонн стал крупнейшим внутриконтинентальным КПП Китая.

 

Источник: http://tengrinews.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня