На двух стульях Турции не усидеть

Post navigation

На двух стульях Турции не усидеть

Недавний материал «The Telegraph» под названием «Турция и Китай помогают Ирану избегать санкции ООН», показал, что в попытке избежать последствий широкомасштабных санкций, иранский центральный банк пользуется своими финансовыми учреждениями в Китае и Турции, чтобы финансировать жизненно важные направления иранской экономики.

 

На двух стульях Турции не усидетьПо данным западных спецслужб, Китай как крупнейший нефтяной торговый партнер Ирана, играет важную роль в оказании помощи Ирану в уклонении от санкций. Вместо перевода платежей за нефть в Иран, китайские банки покупают и поставляют товары для Ирана.

Ну, Поднебесная — это понятно. Чего нельзя сказать о Турции, которая поддерживает хорошие дипломатические отношения с Тегераном, что не мешает ей иметь тесные торговые связи с Европой.

Уже давно не секрет, что турецкие предприятия стремятся от имени Ирана приобрести европейские финансовые учреждения, которые в дальнейшем будут использованы Тегераном для восстановления пострадавшей экономики.

На этом фоне угрозы и антисирийские заявления руководства Турции не очень-то вяжутся с позиций иранского руководства, вставшего в защиту Башара Асада.

Еще более осложняет понимание ситуации обстоятельство того, что Турция по праву считается сателлитом, этакой продвигающей силой интересов Вашингтона среди мусульманского мира.

Согласитесь, где Штаты, а где Иран. То есть получается, что Турецкая Республика играет по принципу «И вашим и нашим».

Здесь же следует заметить, что, по мнению немецких экспертов, США используют Турцию для распространения религиозного экстремизма в Европе, благополучие которой, несмотря на кажущееся радушие Вашингтона, не может не тревожить янки. Как говорится, меньше народу, больше кислороду…

Именно такой «многоликостью» нынешняя Турция и отпугивает другие страны, которые воздерживаются от контактов с ней. Оно и понятно, мало кто горит желанием получить нож в спину.

Равиль ГАФИАТУЛЛИН

Источник: http://www.centrasia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня