США пока не нужны военные базы в Средней Азии

Post navigation

США пока не нужны военные базы в Средней Азии

Соединенным Штатам Америки пока нет необходимости открывать военные базы в Центральной Азии и Азербайджане. Пока им достаточно баз в Афганистане и Саудовской Аравии, заявил военный аналитик из США, директор Центра военно-политического анализа Института Хадсона Ричард Вейц.

 

США пока не нужны военные базы в Средней Азии По его словам, «пока военные базы на территории Узбекистана не нужны, так как американские войска имеют базу в Афганистане и этого достаточно». То же самое он сказал о Таджикистане и Казахстане.

 

Эксперт добавил, что подобный вопрос также возникал и по поводу Азербайджана, когда «иранские власти думали, что если США или Израиль будут атаковать Иран, то будут это делать через Азербайджан». «Не нужно этого. Если будет война с Ираном, то, что у нас есть база в Саудовской Аравии, этого будет достаточно», — пояснил Вейц, сообщает CA-NEWS.

 

Однако эксперт не исключает, что «возможно ситуация в будущем изменится и этот вопрос возникнет. Но пока сейчас не нужно». «Самый важный вопрос в Пентагоне сейчас — это не Центральная Азия, а Дальний Восток», — добавил он.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня