На земле проживает 200 миллионов тюрков

Post navigation

На земле проживает 200 миллионов тюрков

17 ноября в Астане стартовала научно-практическая конференция на тему «Опыт создания терминофонда тюркоязычных народов». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

 

Мероприятие организовали комитет по языкам Министерства культуры РК совместно с комитетом по языкам Турецкой Республики и Обществом информационных технологий Турции.

Сегодня на Земле проживает около 200 млн тюрков«Сегодня на Земле проживает около 200 млн тюрков. Главнейший символ, который всех нас объединяет — это наш священный язык. Однако на различных переменчивых этапах нашей истории не было возможности для сближения, обогащения языков. Сегодня, наконец, настало время для исследования языкового наследия тюркского мира», — отметил вице-министр культуры РК Газиз Телебаев на торжественном открытии конференции.

 

Организаторы конференции ставят задачи укрепления связей тюркоязычных народов в науке, систематизации процесса заимствования терминов, а также формирования общего терминологического фонда отраслевой терминологии.

По информации Минкультуры РК, первые шаги к формированию общего терминофонда тюркоязычных народов были предприняты в 1999 году, когда при поддержке Турецкого информационного общества была создана специальная рабочая группа. В октябре 2001 года был организован первый форум между тюркоязычными народами по вопросам сотрудничества в сфере информационных технологий. Позднее работа коллегиального органа по различным темам была продолжена в Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане. Теперь тюркологи разных стран встречаются на девятом форуме в Астане

Источник: http://www.lenta.kz/news/?article=352450

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня