На массив Луговое-2 претендуют инвалиды

Post navigation

На массив Луговое-2 претендуют инвалиды

Симферопольские инвалиды намерены через суд отменить решение о выделении около 40 га земли в микрорайоне Луговое-2 для репатриантов. Об этом 22 февраля на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Иван ПЛОХОТНИЧЕНКО.

Заместитель председателя Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Иван ПЛОХОТНИЧЕНКОПо его словам, 20 января 2005 года Крымское республиканское объединение инвалидных организаций (КРОИО) обратилось в Симферопольский городской совет о выделении земельного участка в постоянное пользование в микрорайоне Луговое-2 для реализации проекта «Социальная деревня». Решением сессии горсовета от 23 декабря 2005 года было утверждено градостроительное обоснование застройки жилого района Луговое-2, разработанной институтом «КрымНИИпроект». Проектом было предусмотрено строительство на площади 42 га приспособленного и доступного для инвалидов жилья, а также школы на 800 мест, детского сада на 420 мест, церковного комплекса в честь Святителя Луки Крымского и других объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

При этом Управлением капитального строительства КРОИО были получены необходимые заключения, согласования и технические условия, данные работы были оплачены за счет средств объединения — это почти 200 тыс. грн. Однако в 2006 году на данном участке был произведен самозахват. «Мы вынуждены были приостановить проектно-изыскательские работы и оформление земли до решения вопроса», — отметил Иван Плохотниченко.

Он также сообщил, что в 2007 году организация обратилась в Хозяйственный суд АРК, который признал право КРОИО на детальную планировку и застройку жилого микрорайона Луговое-2. При этом данное решение было оспорено Симферопольским городским советом, но Апелляционный суд Севастополя в 2008 году признал решение суда первой инстанции правомерным.

«Через интернет мы случайно узнали о том, что в Крыму создана комиссия по освобождению самозахватов (Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе — ред.), которую возглавил вице-премьер Псарев. Могу сказать, что все это время мы неоднократно обращались и в прокуратуру, и в земельную инспекцию, и в другие правоохранительные органы. Мы обратились также к заместителю городского головы Секлецову как к заму, курирующему земельные вопросы, еще 7 февраля 2011 года. Соответственно данные руководители, члены комиссии, профильной комиссии Симферопольского городского совета были заранее уведомлены о данной проблеме и данных решений судов», — отметил заместитель председателя КРОИО.

По его словам, получив официальное решение горсовета, организация начала подготовку документа для подачи исков в суд об отмене данного решения и возмещении материального ущерба.

При этом Иван Плохотниченко отметил, что в КРОИО считают правильным решение Симферопольского городского совета относительно выделения земли для строительства Соборной мечети, но не понимают, почему отбирают землю, выделенную под православный храм. «Здесь непонятно, как можно принимать такие решения в ущерб другим гражданам, в ущерб верующим. Мы с пониманием относимся к проблеме мусульман об отсутствии у них центральной соборной мечети и принятие решения о выделении земельного участка на Ялтинской, 22 мы воспринимаем правильно: давно должно было это произойти. Но когда ущемляются права православных граждан, забирается земельный участок, запланированный для строительства православного храма, это непонятно», — отметил заместитель председателя КРОИО.

При этом он добавил, что среди инвалидов, которые стоят в очереди на получение жилья, есть и репатрианты.

Иван Плохотниенко также сообщил, что на этой неделе запланирована встреча представителей КРОИО с вице-премьером Крыма Георгием Псаревым. «Вчера я был на приеме у Псарева, рассказал о всей этой ситуации, понял, что они просто не были информированы, мы договорились более детально встретиться в пятницу со всеми документами, чтобы можно было посмотреть. Будем надеяться, с одной стороны, на диалог, а с другой стороны, будем оспаривать, по нашему мнению, неправомерное решение Симферопольского городского совета в суде», — пояснил он.

Напомним, 15 февраля Симферопольский городской совет выделил под индивидуальную жилую застройку земельный массив в микрорайоне Луговое-2 с целью предоставления земельных наделов депортированным и другим гражданам, пользующимся землей без правоустанавливающих документов.

При этом симферопольские инвалиды выразили обеспокоенность, что данное решение поставит крест на реализации проекта «Социальная деревня», который включен в программу развития строительной отрасли Крыма до 2017 года.

По материалам: НовоРОСС.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня