Необходимо наладить диалог с крымскими татарами

Post navigation

Необходимо наладить диалог с крымскими татарами

О чем говорилось на встрече с Президентом Украины 3 августа 2010 года

Уважаемые читатели, сразу после встречи Президента Украины Виктора Януковича с представителями крымскотатарских общественно-политических организаций, председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов подробно рассказал «Полуострову» о самых интересных выступлениях, которые он самым тщательным образом конспектировал, что позволяет передать отрывки из этих выступлений. 

Всю встречу от начала и до конца вел Виктор Янукович. Вначале около часа говорил Президент, затем он дал слово председателю ВР Украины Владимиру Литвину, после него — Васви Абдураимову и Тимуру Дагджи от Милли Фирка. После них выступили Хубедин Куртбединов и Ильми Умеров. И завершил встречу опять Президент.

Из выступления Виктора Януковича

Мы будем поддерживать все законные требования крымскотатарского народа. У власти есть достаточный опыт решения национальных проблем, но необходимо наладить диалог с крымскими татарами с тем, чтобы находить взаимоприемлемые решения ради сохранения мира, стабильности и т.д. Но диалоговый подход должен давать конкретные результаты в интересах не только крымских татар, но и в интересах всей Украины и всего украинского народа.

Подчеркиваю, Украина – европейская страна, и свой вектор определила давно, поэтому в этом вопросе власть будет выполнять все рекомендации Совета Европы.

Какие главные проблемы накопились за прошедшие годы?

Самая главная – в Украине до сих пор нет четкой программы решения крымскотатарских вопросов. Поэтому Кабинету министров, крымским властям совместно с представителями крымскотатарского народа необходимо срочно разработать реальную практическую программу, сделав акцент на обеспечении крымских татар жильем, с определением мест, объемов и площадок, где это жилье будет строиться. Для этого необходимо подключить не только возможности Крыма, но и всего государства. Причем, надо рассчитывать не только на возможности республики и государства. Сегодня есть масса выгодных предложений инвесторов по строительству социального жилья, и эти предложения надо вписывать в эту программу. При этом Президент подчеркнул, что обустройство крымскотатарского народа полностью лежит на совести власти.

Все, кто поддерживает эту программу, кто хочет реализовывать эту программу – никаких ограничений нет. Вот, например, хочет Умеров работать – будет работать, не хочет – не будет.

При этом Виктор Янукович, обращаясь к Василию Джарты и Владимиру Константинову, сказал, чтобы принимали на работу крымских татар без ограничения по всем позициям. И чем больше будет крымских татар во власти, тем лучше. Никаких ограничений, никаких дискриминаций по национальному признаку не должно быть.

Земельная проблема

Президент заметил, что в этом вопросе много нарушений, в том числе и со стороны крымских татар. Есть конкретные факты, когда крымские татары захватывали земли и занимаются спекуляциями. Это их не красит, нельзя позорить самих себя. В этой связи Президент потребовал, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок совместно с правоохранительными органами и представителями крымских татар. Причем, там, где люди действительно нуждаются в участках для строительства жилья, никаких препятствий не должно быть. Надо выделять землю, если человек действительно строит дом. Необходимо продумать механизмы выделения кредитов на льготных условиях, лет на 10-15. И если люди по каким-то причинам не могут погасить кредиты, погашать за счет государства.

Что касается прав депортированных народов. В ВР есть проект закона, внесенный Мустафой Джемилевым, но там есть вопросы. Его надо дорабатывать. Эта работа начата, ведется. К этой работе привлечены эксперты ОБСЕ — надо совместить международные стандарты с украинским законодательством. И надо принимать Концепцию этно-национальной политики. Эти документы необходимо как можно быстрее принять и двигаться дальше.

Никаких проблем по приданию Бахчисарайскому заповеднику статуса национального нет. Принимайте все необходимые решения на республиканском уровне, и этот вопрос будет немедленно решен.

Вопрос Соборной мечети

Президент сказал четко: Соборную мечеть необходимо строить. По этому вопросу еще 14 мая подписан Указ Президента. При этом он обратился к Джарты, Константинову и Куницыну по имени-отчеству и спросил: Есть какие-то проблемы? — Нет, никаких проблем. – Так решайте немедленно.

О представительстве крымских татар в органах власти

Будут работать все независимо от национальности, кто поддерживает политическую силу Президента, и главный критерий – профессионализм. На совещании нет Джемилева, нет Чубарова, тем самым, они продемонстрировали, что они в оппозиции к власти. Но если они в оппозиции к власти, какое представительство у этой власти они для себя требуют? Господин Умеров, вы в оппозиции к власти? – спросил Глава государства
— Я готов выполнять все поручения Президента, который назначит меня на эту должность, — ответил Ильми Умеров.

Удовлетворенный ответом, Президент сказал, что подпишет Указ о назначении Ильми Умерова главой Бахчисарайской райгосадминистрации. Со слов Президента, то же самое Президент предлагал Джемилеву, Чубарову. Сказал им: выходите из оппозиции, идите к нам, и будете работать. Их нет, как тут можно комментировать?

По вопросу топонимики

Этот вопрос надо решать. Но этот вопрос не простой. Существует процедура. Только через решение ВР Украины, надо готовить соответствующее общественное мнение, есть процедура, пока существует эта процедура, других механизмов Президент не видит.
О радикальном исламе. По этому вопросу Президент обратился с просьбой о помощи к крымским татарам, сказав, что радикализм ведет к конфликтам, а нам никакая война не нужна. Президент четко и ясно сказал, что любые радикальные призывы будут самым решительным образом пресекаться.

О международных связях

Когда Президент выступал в Европарламенте, ему понравилось, что крымские татары своими аплодисментами поддержали его выступление. Президент подчеркнул при этом, что украинскую политику в мире власть должна продвигать вместе с крымскими татарами.

Сегодня есть все возможности для решения любых вопросов связанных с национальными, проблемами нацменьшинств. Сегодня крымскотатарский вопрос запущен донельзя, и поэтому власть намерена навести здесь полный порядок. При этом нужна открытость отношений новой власти с крымскими татарами. И эта встреча – начало открытого диалога власти и народа.

Нынешнее руководство автономии в лице Джарты, Константинова и Куницына — готовы, делать все для того, чтобы поставленные Президентом задачи решать оперативно. Глава государства пообещал во всем помогать им в этом вопросе, в то же время будет строго контролировать, как они это делают и пусть только попробуют работать не так как следует.

Из выступления Владимира Литвина

— Я поддерживаю откровенный принципиальный разговор с участием Президента и заверяю, что касается компетенции ВР, все будет решаться в рамках закона, оперативно и согласованно. Сегодня для этого есть все возможности.

Что касается исторической топонимики – это надо делать. Но есть и местный патриотизм… Нужно постепенно решать, по мере созревания этих вопросов, необходимо учитывать мнение людей, которые живут на местах. «У нас страна одна, нам вместе жить, и мы будем делать все для блага нашей страны.

Из выступления Васви Абдураимова

— Мы заранее на Совете обсудили, подготовили документ под названием: Крымская повестка дня для Президента Украины. Я тезисно его озвучил. То, что у Президента есть намерение решать проблему – отрадно. Но, ни одна инициатива, ни одна стратегия не будет иметь успеха, если не будут приняты соответствующие правовые основы. До сих пор многие хорошие начинания упирались в то, что до сих пор общество так и не знает, каково истинное отношение Украины к тем преступлениям, которые были совершены в 1944 году. Поэтому если у новой власти есть намерение принципиально  решить вопрос, надо начинать с этого – государство должно четко заявить о том, что практика этнических чисток прошлого века, репрессии против крымскотатарского народа и других национальных групп является преступной и незаконной. Закон, который подготовил и зарегистрировал депутат ВР Украины господин Джемилев, вызывает вопросы не только в плане несоответствия украинскому законодательству, главное он не воспринимается и отвергается большинством крымскотатарского сообщества. Он не соответствует тем ожиданиям, какой закон необходимо принять Украине по восстановлению коллективных и индивидуальных прав крымских татар. Основы этих решений заложены в уже проверенных историей решениях, которые были приняты в свое время в Советском Союзе и РФ. И очень важно, чтобы принятый в Украине Закон по восстановлению прав репрессированных крымских татар был не ущербнее тех, которые в те времена принимались. И поэтому, первый шаг, который нужно сделать, необходимо завершить работу и принять Закон о полномасштабной реабилитации крымскоататарского народа и лиц, репрессированных в Украине по национальному признаку.

Второе. Причина запущенности этого вопроса заключается в том, что предыдущие руководители не проявили должной политической воли, чтобы приступить к решению. Мы прекрасно понимаем, что для молодого независимого государства Украина самостоятельное решение этого вопроса – тяжелая ноша, поэтому необходимо подключить к решению этого вопроса всех участников бывшего Советского Союза, ныне стран СНГ, как на двухсторонней основе, так и многосторонней.

Вспоминается 2004 год, когда будучи кандидатом в Президенты, вы, Виктор Янукович, открыто заявили о намерении вернуть оставшихся на высылке крымских татар. Это заявление с энтузиазмом было воспринято среди народа, но, к сожалению, в то время победили не те, и не туда повели. В качестве проявления доброй воли было бы правильно принять необходимые решения для беспрепятственного возвращения хотя бы тех, кто желает сюда вернуться, чтобы не было проблем с регистрацией, с гражданством и т.д.
К сожалению, формат встречи не позволяет изложить все позиции, они все изложены в документе, которые мы от имени Милли Фирка хотим вам вручить.

Из выступления Тимура Дагджи

— Вы отметили, что Меджлис оппозиционен действующей власти. Хочу подчеркнуть, что может быть Меджлис и оппозиционен действующей власти, но это не означает, что весь крымскотатарский народ оппозиционен Украине, оппозиционен власти, и к вам, как Президенту. Отсутствие руководителей меджлиса на встрече еще раз показывает, что им нет никакого дела до проблем народа. Посмотрите, какие проблемы они ставили во главу угла в период выборов президента Украины. Условием их поддержки Тимошенко было членство Украины в НАТО и изгнание из Крыма Черноморского флота. Если честно, крымским татарам «до фени» Черноморский флот… Их в первую очередь беспокоят вопросы обустройства, рабочих мест, судьба детей и внуков. Вот чем надо вплотную заниматься представителям народа вместе с властью.

Но есть и случаи дискриминации соотечественников по национальному признаку. Приведу пример. Легендарный летчик Аметхан Султан. Есть инициатива назвать его именем Симферопольский аэропорт. В ответ – отписки, отговорки, проволочки. Виктор Федорович, присвойте ему звание Героя Украины и дайте поручение немедленно решить этот вопрос.

Из выступления Ильми Умерова

— Все тут говорят, о законопроекте Мустафы Джемилева. Но это же тот же самый закон, который ветировал Кучма, Мустафа ага его просто немного подрихтовал. Мы же должны понимать, что есть наши желания, и есть законы Украины. На мой взгляд, закон, который предложил Мустафа Джемилев – это тот компромисс, который может быть принят, а там дальше мы будем вносить изменения, дополнения…

Я хочу поддержать ваше стремление пресекать всякие радикальные исламские течения. Но, опять же, нужна конкретная позиция власти. Я так понимаю, что вы говорили о партии Хизб-ут- Тахрир. Она же запрещена во многих странах, где мусульманское население преобладает, а у нас этой меры почему-то нет, поэтому они имеют свободу действий. Необходим законопроект, который бы запрещал деятельность таких группировок на территории Украины…

Очень тревожная ситуация с крымскотатарским языком, я не знаю, может, больше школ открывать…

Из итогового выступления Виктора Януковича

— Хотите во власть – идите в Партию регионов. Если ты в партии, все для тебя будет открыто. Вот, например, дам шанс Ильми Умерову. Сумеет Умеров найти себе место в политической команде Януковича, будет работать, не сумеет, не будет работать. Мы хотим объединить страну. Нам нужен период политической стабильности как минимум на 5, а лучше – 10-15 лет, чтобы у людей была возможность сравнить, каков уровень жизни был при политическом хаосе, до периода стабильности, и после. Я мечтаю построить сильную политическую систему и зрелое гражданское общество.

Нужен план нашей совместной деятельности, надо подготовить рабочее совещание и пригласить на него представителей всех общественных организаций, и больших и маленьких, как можно шире представить крымскотатарский народ для того, чтобы начать решать практические вопросы. Еще раз подчеркиваю, представителей общественности крымских татар необходимо активным образом привлекать во все уровни власти. Но при этом надо соблюдать один принцип: профессионализм, ответственное отношения  к делу  и т.д.

Комментарий Васви Абдураимова

Каких-то супер, сверхреволюционных обещаний президент не давал. Мне понравилось: что поставленные Президентом вопросы не ограничиваются экономическими, социальными, гуманитарными вопросами. Глава государства затронул весь спектр: от восстановления прав, как народа, до обустройства людей. Понятно, одно дело – слова, намерение, другое дело – конкретные дела. Насколько эти намерения станут реальной практикой – покажет время.

Тем не менее, это сигнал всем нам, в том смысле, что если крымские татары будут конструктивно относиться к действиям новой власти и будут сотрудничать с этой властью, многие практические вопросы будут решаться. Президент демонстрирует, что нет тех проблем, которые не могла бы решить эта власть. И показывает способность и намерение решить.

С другой стороны, это реальная оценка того, кто и в какой степени сегодня воздействует или имеет влияние на крымскотатарское сообщество. Поэтому и были приглашены на совещание представители организаций, которые имеют авторитет и влияние, и те, кто без всяких условий готовы верой и правдой служить Президенту, например, такие как Ильми Умеров. Президент показывает, что он открыт и готов сотрудничать со всеми общественно-политическими силами. Он приглашает к сотрудничеству всех, кто готов работать с властью и готов брать ответственность за судьбу региона, Украины в целом.

Руководители меджлиса попали в ситуацию цугцванга, когда любой ход однозначно ведет к проигрышу: придти на встречу — признать, что меджлис не в единственном лице представляют крымских татар, фактически капитулировать. А не прийти на встречу – означает бросить вызов действующей власти, Президенту. Это оскорбление главы государства.

С другой стороны, амбиции М. Джемилева сыграли с ним злую шутку. Отсюда, его нежелание принять реалии новой изменившейся ситуации. Одно дело Меджлис 5-10 летней давности. Другое дело — сейчас. В лучшем случае он может представлять до четверти крымскотатарского народа, и предстоящие выборы покажут: кто чего стоит…

www.poluostrov.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня