Нет реабилитации — нет мира

Post navigation

Нет реабилитации — нет мира

Из выступления Лентуна Безазиева на заседании Постоянной Комиссии по межнациональным отношениям Верховной Рады АР Крым

Уважаемые коллеги и приглашенные. Мне хотелось бы высказать свое видение на прошедшие события в поселке Молодежном и по ряду других вопросов межнациональных отношений. Дорога в ад вымощена благими намерениями. Есть решение суда и надо его выполнять. Нет вопроса. Но непонятны действия исполнительной власти: почему надо сносить домики под покровом ночи, при том не государственными органами службы исполнения, а с привлечением партией «Русское единство» более сотни казаков?!

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ, депутат Верховной Рады АР Крым Вопрос к лидерам партии и чиновникам исполнительной власти: на каком основании они поставили казаков над законами Украины, избрав их орудием разрушения строений депортированных? При том, лидеры казаков дали понять в прессе, что они по призыву жителей славянской национальности и впредь будут оказывать им помощь в решении их проблем. Все эти события и высказывания наводят на мысль, что лидеры «Русского единства» создают охранные отряды партии по образцу 30-х годов ХХ века, по принципу партийности, национальности и религии.

 

Все эти действия разворотили и без того хрупкую стабильность в Крымском обществе. Многие соотечественники спрашивают мое мнение о создании отрядов самообороны в местах компактного проживания крымских татар. Мне непонятно почему власти Крыма и Киева не дают политическую оценку прошедшим событиям. На мой взгляд, было бы правильным, если бы Комиссия по земельным вопросам при Совмине ускорила выдачу решения в том числе, с указанием по времени, когда же, наконец, будут рассмотрены комиссией сроки наделения земельными участками, не только депертированных, но и других граждан Крыма, стоящих долгие годы в очереди на получение участков. При том, если комиссия решит кому-либо отказать, обязательно необходимо мотивировать факты отказа в выделении участка.

 

Крым — геополитически важный регион Причерноморского бассейна, где проживают жители различной национальности и вероисповедания. Нельзя бездумными и провокационными действиями некоторых политиков дестабилизировать межнациональную обстановку в Крыму. Тлеющий фитиль межэтнических разногласий, может привести к взрыву колоссальной разрушительной силы. Всем нам надо помнить судьбу благополучной Югославии, которая в кровавых междоусобицах исчезла с политических карт планеты.

 

В последнее время нашлись люди, которые пытаются ревизировать решения народных депутатов СССР, принятые в ноябре 1989 года, которыми осудили репрессии и насильственное выселение народов Сталинским режимом как преступление перед человечеством. Интернет, как девятый вал заполонили клеветнические измышления и слова, суть которых — крымские татары — предатели. Скоро исполнится 70 лет депортации крымских татар, армян, болгар, греков, немцев и 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Но новоявленным шовинистам все неймется. Они выковыривают из истории прошлой войны негативы, и все это относят на крымских татар.

 

В эти дни исполнился 71 год, как фашисты и их пособники расстреляли на 10 км. Феодосийского шоссе свыше 14000 евреев, в том числе 8000 крымчаков. Там же в 1943 году были расстреляны 300 крымских татар за связь с партизанами. Почему об этом молчат «историки»?!

 

Более 20 лет депортированные живут в состоянии невесомости, как в космосе. До сих пор нет «Закона о реабилитации депортированных», которые не требуют для себя кусочка рая, они требуют восстановления справедливости. Законы издаются не для большинства, оно и так возьмёт свое. Законы необходимы для малочисленных народов и национальных диаспор, чтобы гарантировать им равноправие и сохранение этнической идентичности.

 

Справедливое общество — счастливое общество. Власти Украины и Крыма должны, наконец, понять: нет реабилитации депортированных — нет стабильного мира в Крыму.

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ, депутат Верховной Рады АР Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня