Нияз Мусаниф войну закончил в Китае

Post navigation

Нияз Мусаниф войну закончил в Китае

Мусаниф Нияз Якубович, 1921 г.р., был призван в РККА в 1940 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 г.

Нияз Мусаниф войну закончил в Китае

6 декабря 1942 г. командир 1239-го стрелкового полка подполковник Степанов и начальник штаба полка капитан Фёдоров представили командира отделения взвода пешей разведки сержанта Мусанифа, беспартийного, к награждению орденом «Красное Знамя»:

«27 ноября при наступлении на дер. Брюсаново со своим отделением пробрался вовнутрь обороны противника и в течение 30 минут вёл неравный бой. В рукопашной схватке сам лично убил двух солдат и одного офицера, и гранатой уничтожил пулемётную точку противника, что дало возможность дальнейшему продвижению подразделений. За проявленное геройство и мужество в борьбе с немецкими оккупантами достоин правительственной награды орденом «Красного Знамени»…

27 ноября при наступлении на дер. Брюсаново со своим отделением пробрался вовнутрь обороны противника и в течение 30 минут вёл неравный бой. В рукопашной схватке сам лично убил двух солдат и одного офицера, и гранатой уничтожил пулемётную точку противника, что дало возможность дальнейшему продвижению подразделений. За проявленное геройство и мужество в борьбе с немецкими оккупантами достоин правительственной награды орденом «Красного Знамени»

12 декабря 1942 г. командир 373-й стрелковой дивизии полковник Сазонов и начальник штаба дивизии майор Ампилов поддержали представление командования полка к награждению  сержанта Мусаниф орденом Красного Знамени.

16 декабря 1942 г. командующий 39-й армии генерал-майор Зигин и Член военного Совета 38А бригадный комиссар Бойко санкционировали награждение сержанта Мусаниф орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Приказом №0350/н от 19 декабря 1942 г. по войскам 39-й армии Карельского фронта командир отделения взвода пешей разведки 373 СД сержант Мусаниф Нияз Якубович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, ед. хр. 381)

18 августа 1944 г. командир 1022-го самоходного артиллерийского полка гвардии подполковник Леонов представил командира СУ-85 младшего лейтенанта Мусанифа (ранее награждённого орденом «Отечественная война» 2-й степени, имевшего два ранения) к награждению орденом «Красное Знамя»:

«В боях за населённый пункт Ухры 18.8.44 г. командир самоходной установки СУ-85 младший лейтенант Мусаниф Нияз Якубович уничтожил самоходное орудие противника типа «Фердинанд», пять пулемётных точек и одну машину с пехотой противника. В момент боя самоходная установка младшего лейтенанта Мусаниф Нияз Якубовича получила три прямых попадания и ранило трёх членов экипажа, в том числе и самого Мусаниф Нияз Якубовича. Несмотря на ранения экипаж младшего лейтенанта Мусаниф Нияз Якубовича остался на своих местах и вывел подбитую машину с поля боя. Благодаря хорошему руководству экипаж младшего лейтенанта Мусаниф Нияз Якубовича хорошо сработан, при этом в боях проявляет мужество и героизм. Партии Ленина – Сталина предан…».

В боях за населённый пункт Ухры 18.8.44 г. командир самоходной установки СУ-85 младший лейтенант Мусаниф Нияз Якубович уничтожил самоходное орудие противника типа «Фердинанд», пять пулемётных точек и одну машину с пехотой противника. В момент боя самоходная установка младшего лейтенанта Мусаниф Нияз Якубовича получила три прямых попадания и ранило трёх членов экипажа, в том числе и самого Мусаниф Нияз Якубовича. Несмотря на ранения экипаж младшего лейтенанта Мусаниф Нияз Якубовича остался на своих местах и вывел подбитую машину с поля боя. Благодаря хорошему руководству экипаж младшего лейтенанта Мусаниф Нияз Якубовича хорошо сработан, при этом в боях проявляет мужество и героизм. Партии Ленина – Сталина предан...

Приказом № 123/н от 06.09.1944 г. по войскам 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта командир СУ-85 1022-го самоходного артиллерийского полка младший лейтенант Мусаниф Нияз Якубович был награждён орденом «Красное Знамя».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 7181)

11 октября 1944 г. командир 1022-го самоходного артиллерийского полка  подполковник Леонов представил командира СУ-85 младшего лейтенанта Мусаниф к награждению орденом «Красная Звезда»:

«7.10.44 г. в боях за населённые пункты в районе м. Уюри (Латвийская ССР) уничтожил: 2 ПТО, 3 ручных пулемёта, один блиндаж с пехотой противника, 10 немецких солдат и захватил в плен трёх солдат пр-ка…».

7.10.44 г. в боях за населённые пункты в районе м. Уюри (Латвийская ССР) уничтожил: 2 ПТО, 3 ручных пулемёта, один блиндаж с пехотой противника, 10 немецких солдат и захватил в плен трёх солдат пр-ка...

Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 4-й Ударной армии за этот подвиг санкционировал награждение  медалью «За отвагу».

Приказом № 035/н от 27.10.1944 г. по войскам 4-й Ударной армии 1-го Прибалтийского фронта командир СУ-85 1022-го самоходного артиллерийского полка младший лейтенант Мусаниф Нияз Якубович (член ВКП(б) с 1944 г.) был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 6304)

5.09.1945 г. начальник штаба 231-й самоходной артиллерийской бригады майор Мешков представил командира комендантского взвода лейтенанта Мусанифа к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Имея опыт руководства личным составом в период Отечественной войны лейтенант Мусаниф этот опыт использовал в своей работе на должности командира комендантского взвода бригады. Совместно с начальником инженерной службы бригады обеспечил проведение маршрута для передовых  частей и для штаба бригады. Тем самым обеспечил  выполнение общей боевой задачи. Не считаясь с усталостью и временем, в трудных условиях гористо-болотистой местности и при преодолении перевалов Большого Хингана лейтенант Мусаниф обеспечивал пути обхода, благодаря чему вся материальная часть штаба и управления бригады находилась вместе с передовыми частями, организуя бой в соответствии с требованием НШ бригады, обеспечивал охрану и управление подчинёнными в период подготовки наступления и совершения марша, и охраны штаба бригады в любых условиях боя…».

Имея опыт руководства личным составом в период Отечественной войны лейтенант Мусаниф этот опыт использовал в своей работе на должности командира комендантского взвода бригады. Совместно с начальником инженерной службы бригады обеспечил проведение маршрута для передовых  частей и для штаба бригады. Тем самым обеспечил  выполнение общей боевой задачи. Не считаясь с усталостью и временем, в трудных условиях гористо-болотистой местности и при преодолении перевалов Большого Хингана лейтенант Мусаниф обеспечивал пути обхода, благодаря чему вся материальная часть штаба и управления бригады находилась вместе с передовыми частями, организуя бой в соответствии с требованием НШ бригады, обеспечивал охрану и управление подчинёнными в период подготовки наступления и совершения марша, и охраны штаба бригады в любых условиях боя...

Приказом № 02/н от 06.09.1945 г. по 231-й самоходной артиллерийской бригаде командир комендантского взвода лейтенант Мусаниф Нияз Якубович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 2018)

Согласно акту по личному составу 7-го механизированного корпуса от 18.01.1946 г. лейтенант Мусаниф Н.Я. был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» (удостоверение к медали №50231462).

(ЦАМО: ф. 394, оп. 9101, ед. хр. 171)

Ветеран Великой Отечественной войны Нияз Якубович Мусаниф умер в 1970-е годы…

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня