Новогодняя шутка или подтасовка?

Post navigation

Новогодняя шутка или подтасовка?

В своем новогоднем обращении к крымскотатарскому народу председатель Меджлиса назвал две цифры, которые вызвали изумление у многих слушателей. Оказывается, за весь 2011 год родилось 4500 крымских татар, а умерло 2500. Таким образом, вроде бы рождаемость превышает смертность чуть ли не в два раза.

 

Рустем ЭМИРОВСкладывается впечатление, что в крымскотатарском доме чуть ли не сплошное процветание и благополучие. И все это, вероятно, свершается под мудрым руководством единственного и неповторимого представительного органа. Надо полагать, что смертность стремительно будет приближаться к нулевой отметке, ну а по рождаемости, наверное, обгоним не только всех в Украине, но и все среднеазиатские и латиноамериканские страны, вместе взятые.

Конечно, мы не знаем источников этих цифр — 2500 умерших и 4500 родившихся наших соотечественников. Смеем предположить, что органы статистики в Украине не имеют задачи вести учет родившихся и умерших в национальном аспекте, сколько, допустим, умерло или родилось греков, корейцев, русских, татар и т. д.

Но эти цифры наводят на некоторые размышления. Согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни в Украине составляет около 70 лет. У нас нет оснований считать, что средняя продолжительность жизни крымских татар выше этого показателя.

Несложные арифметические подсчеты показывают, что при численности крымских татар в Крыму 300000 человек в среднем в год умирает 300000:70 = 4285 крымских татар. То есть мы видим, что приведенная цифра в выступлении председателя Меджлиса занижена в 4285:2500=1,7 раза. Даже с учетом каких-то погрешностей разница колоссальная. Законы статистики также незыблемы, как и законы физики или математики. А если бы приведенная цифра — 2500 умерших соответствовала действительности, то средняя продолжительность жизни у крымских татар составляла бы 300000:2500=120 лет. А с учетом детской смертности, смертности от болезней и несчастных случаев мы должны были бы видеть гуляющих по татарским самостроям 140-150-летних крымскотатарских старцев.

Цифра родившихся в течение года 4500 крымских татар также вызывает немало вопросов. Статистика утверждает, что хотя бы для сохранения любого народа число детей на одну женщину детородного возраста (от 18 до 40 лет, имеются в виду все женщины этого возраста — и незамужние, и бездетные, и больные и т. д.) должно составлять не менее 2,4 ребенка. При меньшей цифре численность этого народа идет на сокращение. Понимая опасность существующей низкой рождаемости у крымских татар, организация национального возрождения «Крым-Юрт» несколько лет назад, опросив 400 респондентов в 4-х районах Крыма, выявила, что число детей на одну крымскотатарскую женщину от 18 до 40 лет составило всего 1,4 ребенка. Материалы этих исследований у нас имеются. Так вот, исходя из имеющихся у нас данных, в среднем в Крыму рождается в год 3400 крымских татар. Даже если мы возьмем за истину число родившихся у крымских татар 4500 детей (озвученную председателем Меджлиса), то на одну крымскотатарскую женщину приходилось бы 1,7 ребенка, что далеко отстает от минимально необходимой цифры — 2,4 ребенка. Статистические подсчеты показывают, что даже для самого минимального роста численности крымских татар число родившихся должно составлять около 6000 детей в год. А это гораздо больше озвученной председателем Меджлиса цифры.

Когда-то классики литературы заметили, что статистика знает все. Мы можем добавить, что статистика даже может выявить неуклюжую попытку подтасовать и подлакировать реальное положение дел.

 


Рустем ЭМИРОВ

Газета «Голос Крыма»


№ 27 (942) от 27.01.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня