Ногайцы празднуют и угощают

Post navigation

Ногайцы празднуют и угощают

Жители села Ново-Дмитриевка Тарумовского района Республики Дагестан отпраздновали 95-летие со дня образования села и провели 30-ый межрегиональный турнир по футболу, посвященный памяти ногайского ученого-просветителя А. Джанибекова. На празднике присутствовали делегации из Карачаево-Черкесии, Чеченской республики, Астраханской, Ставропольской областей и районов Дагестана.

Жители села Ново-Дмитриевка Тарумовского района Республики Дагестан отпраздновали 95-летие со дня образования села

Следует отметить, что к празднику село подготовилось основательно. Был проведен конкурс «Лучшее подворье», территория сельского парка ограждена металлическими решетками, в парке обустроена детская площадка с качелями и зона отдыха для посетителей, уложена плитка для импровизированной сцены.

 

Постарались сами жители с помощью спонсоров: Т. Исмаилова, проживающего в Москве; Ю. Исмаилова, руководителя КФХ «Чубутла»; О. Омарова, руководителя ООО «Маяк»; сотрудников Тарумовского ОВД, в том числе Р. Менлиакаева; учителей Ново-Дмитриевской СОШ.

 

Для зрителей был подготовлен большой праздничный концерт. Параллельно с концертом прошел футбольный турнир.

 

С праздником новодмитриевцев поздравил глава села, организатор и инициатор всех добрых начинаний Р. Кенжибулатов; замглавы администрации МО «Тарумовский район» З. Мунгишиева; глава администрации МО «Ст. А-Невского» А. Менглимурзаев и другие, которые в своих выступлениях отметили сплоченность ногайского народа, его умение хранить и развивать свою национальную культуру.

 

На сцене была установлена величественная фигура хана Ногая с колчаном, стрелами и ятаганом, в старинной одежде из металла, кожи, инкрустированная серебром, которая вызвала удивление и восхищение новодмитриевцев и гостей.

 

Колорит и богатство народного музыкального искусства отразила концертная программа, в которой красивыми новыми костюмами и прекрасным исполнением номеров порадовали зрителей местный ансамбль «Чубутлинка» и малыши детского сада «Солнышко»; «Половчанка» из Кизлярского района, артисты из Чечни.

Бурю аплодисментов и оваций вызвал хореографический ансамбль «Тулпар» из Астрахани, приезд которых профинансировал И. Юсупов.

 

Самодеятельные юные танцоры продемонстрировали высокий профессионализм, мастерство и артистизм.

 

Праздник завершился турниром, в котором победителем стала местная команда «Чубутла». Ей и достался «живой» приз — бычок (спонсор — Т. Исмаилов).

 

Второй стала команда Терекли-Мектеб (приз — баран, которого выделил руководитель КФХ «Восток» М-Т. Гасанов).

 

Не обошлось мероприятие и без щедрого стола — с дымящимся мясом и разнообразными национальными сладостями, которыми угощались и взрослые, и дети.

 

Л. Прокопенко,

Республика Дагестан

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня