Нужна ли в паспорте графа «национальность»?

Post navigation

Нужна ли в паспорте графа «национальность»?

Ликвидация пятой графы в паспорте вызвала большой общественный резонанс в 1990-е годы. Несмотря на это графа «национальность» не вернулась в паспорта граждан Российской Федерации. И вот сейчас эту тему подняли коммунисты. По словам секретаря центрального комитета коммунистической партии Сергея Обухова, графу «национальность» нужно вернуть. Он считает, что это предложение поддержит большинство населения федерации.

Нужна ли в паспорте графа «национальность»?Депутат от «Единой России» Николай Панков ему возражает. «Не стоит фиксировать национальность человека в российском паспорте. Если уж коммунисты так хотят, пусть записывают национальность членов партии в своих партийных билетах. Это всего лишь предвыборный ход», — заявил Панков.

Лидер коммунистов Татарстана Хафиз Миргалимов пояснил свою точку зрения.

«В первую очередь, в России нет министерства по делам национальностей. Ну, как такое возможно? Мы же ведь не Соединенные Штаты Америки! Англичане, испанцы, французы завоевали местных индейцев и назвали всех американцами. Но у нас совершенно другое государство. Государство с тысячелетней историей.

В свое время Татарстан поступил совершенно правильно, отстояв право своего вкладыша в российском паспорте. Мы — татары. Мы здесь родились и здесь выросли. Мы обязаны изучать свой родной язык, свои традиции», — считает Миргалимов.

Хафиз Миргалимов считает, что предложение Обухова основано на его собственном мнении, а свое мнение может быть у каждого.

«Личное мнение Обухова не может быть решением партии коммунистов. Это сложная проблема. Для её решения необходимо провести референдум. В России кроме русских проживают и другие народы», — говорит Миргалимов.

По словам лидера коммунистов Татарстана, национальность детей, родившихся в смешанных семьях, это прерогатива их родителей — это они должны решать, кем записать своих детей.

Миргалимов сообщил, что коммунисты Татарстана не получали никаких установок относительно пятой графы в паспорте: «Графа о национальности никак не задействована в нашей предвыборной программе. Это отдельная тема».

На вопрос о том, не поможет ли пятая графа правоохранительным органам отличать нерусских от русских, он ответил, что «люди нерусской внешности и так отличаются своим внешним видом».

«В России и так, если увидят людей кавказской внешности, тут же проверяют и их паспорта, и традиции, и откуда они приехали и чем занимаются. Вся информация хранится в компьютерной базе.

А внесение данных в паспорт означает признание фактов. Никакого вреда в этом я не вижу. Это лишь повод гордиться своим народом», — заявил руководитель татарстанского отделения Коммунистической партии Хафиз Миргалимов.

Источник: http://etatar.ru/top/41422

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня