Нури Османов был связным у крымских партизан

Post navigation

Нури Османов был связным у крымских партизан

День Победы — великий праздник, день национальной гордости и памяти. Он на все времена золотом вписан в летопись нашего государства. В этот день вспоминают и чествуют всех, кто ценой своей жизни и здоровья отстаивал свободу и приближал Великую Победу. В канун 9 мая РИА Новости Крым рассказывает историю подвига ветерана Великой Отечественной войны Нури Абибуллаева, который еще будучи ребенком боролся с врагом на родной крымской земле.

Нури Османов был связным у крымских партизан

Маленький партизан из Мамут-Султана

Родился будущий герой войны в далеком 1929 году – в этом году ему исполняется 90 лет. Однако не по паспорту – во время высылки многие его документы, в том числе свидетельство о рождении, были утеряны и в оформленных много лет спустя бумагах его «омолодили» на год. Сейчас в документе стоит 1930-ый. Но, несмотря на почтенный возраст, страшные события прошлого века и историю своей непростой жизни он помнит хорошо.

Большая семья Абибуллаевых жила в селе Мамут-Султан (ныне с. Доброе Симферопольского района). У Нури было девять братьев и сестер, поэтому скучать не приходилось. Занимались домом, хозяйством, росли, учились… А потом грянула война.

«Помню первый обстрел… Мы все спрятались в подвале. Отец и старики наши понимали, что немец уже пришел, а для меня тогда это было как-то безразлично… Кто пришел, куда? Ребенок был, не понимал. Говорили, что немцы страшные, рогатые, а оказалось, что внешне это такие же люди, как мы…», — вспоминает он.

На фронт ушли сразу четыре старших брата Нури, а отца, как многодетного, не взяли. Нури было только 12 лет, однако оставаться в стороне мальчик не хотел. И примкнул к партизанским отрядам.

Нури Османов был связным у крымских партизан

Произошло это, вспоминает Абибуллаев, благодаря его дяде Косте Бурову. До войны тот трудился в «Крымсоюзтрансе», организовывал инструктаж для едущих на ЮБК туристов по технике безопасности. А маленький Нури тем временем продавал отдыхающим розы. Работали, как говорится, бок о бок.

«Он рассказывал, как безопасно спускаться с перевала, а я тем временем продавал розы. Отец нарезал большие красные цветы, и я их по 15 копеек продавал туристам», — рассказывает он.

С началом войны Константина, как уважаемого в деревне человека, назначили старшиной Мамут-Султана. Вместе с этим он сотрудничал с подпольщиками.

«Немцы сами назначали старшину, общались с ним через переводчика. И в каждой деревне назначали старосту. Например, комендант требовал собрать какое-то количество зерна или скот с каждой деревни, и говорил об этом он дяде Косте», — говорит Нури Абибуллаев.

Однажды дядя Костя спросил у Нури, хорошо ли он знает Симферополь. У мальчика там жили родственники и он нередко гостил у них, поэтому ответил утвердительно. Тогда старшина дал Нури задание: встретиться в городе в назначенное время с подпольщиком и передать ему информацию. Сказано — сделано. Передал информацию, получил новую и поведал ее дяде Косте. Так Нури стал связным.

«Дядя говорил, что я должен сказать подпольщикам, они в свою очередь также передавали ему информацию. Например, они сообщали, какого числа и куда пойдет колонна солдат, я говорил об этом дяде Косте, а он уже, в свою очередь, рассказывал это партизанам. В назначенный час они уже ждали немцев, устраивали засаду. Меня пропускали немцы без всякого, я шел и передавал. Так я и стал связным», — делится он.

В Симферополь юный партизан шел пешком, доставляя устные сообщения. С собой – разрешение от старшины с немецкой печатью. Только так, вспоминает он, можно было пройти в Симферополь.

«Поскольку дядя Костя был старшиной, при нем был комендант и переводчик. И если кому-то надо было в Симферополь, то он давал соответствующую бумагу. А немец сверху ставил свою печать, и только потом люди могли направляться в Симферополь, там была жандармерия, где проверяли бумаги», — вспоминает ветеран.

Однако на войне, с грустью говорит Нури-ага, было место не только подвигу. Встречались и предатели, в том числе и среди подпольщиков. Ветеран рассказывает, как однажды в лесу партизаны «поджидали» врагов, однако вместо них наткнулись на засаду. Тогда погибло много людей из его отряда.

«Были нехорошие люди, тогда кто-то все же партизан выдал», – со слезами говорит ветеран.

Так и жили несколько лет в оккупации, пока не началась Крымская операция и над городами полуострова не зареяли наши флаги. В 1944-ом он получил ранение осколком мины. Последнее задание, которое выполнил Нури, было указание советским солдатам заминированных мест вблизи деревни Мамут-Султан.

«Когда немцы уходили из Симферополя в сторону Алушты, они минировали дорогу, и я показал нашей Красной армии, где было заминировано. На этом моя партизанская функция кончилась. В военкомате мне дали справку об участии в партизанском отряде и сказали, что дальше меня не отправляют освобождать Севастополь, поскольку в свои годы я уже сделал многое для освобождения Крыма», — отметил Нури-ага.

А дальше была высылка…

Весной 1944-го, сразу же после освобождения Крыма, НКВД приступило к «зачистке» полуострова. И тогда под удар попали многие – на рассвете 18 мая началось массовое выселение народов из Крыма… Больше всего пострадали крымские татары… Среди них – и семья Абибуллаевых.

Сутками они ехали в вагонах, без еды и воды. Те страшные дни Нури-ага до сих пор вспоминает со слезами на глазах… Его семья попала в Узбекистан, там и учились, что называется, жить заново.

«Мы оказались в городе Паркент Ташкентской области. Тогда подумал, вот это мы попали… Но ничего – наш язык похож на узбекский, только ударения в словах ставятся по-разному и есть еще маленькие различия, но в целом мы быстро освоились и поняли друг друга. От нас узбеки многому научились, мы от них также узнали немало, жили дружно», — рассказывает Нури-ага.

С 1944 года насильственно высланные в Паркент семьи были на учете у коменданта, вплоть до 1956 года.

«На протяжении 12 лет мы ходили и расписывались, что мы не убежали никуда. Потом нам выдали паспорта, однако в моем документе стояла дата 1930 год. Я спросил, почему же 12 лет я ставил свою подпись под 1929-м годом рождения, а сейчас стал вдруг 1930-го? А в ответ услышал, что, мол, если буду возмущаться, вообще в Магадан сошлют», — делится воспоминаниями ветеран.

Пришлось стать на год моложе. И время полетело… Около 12 лет он проработал в свинцовом руднике, после этого в течение 35 лет трудился на Ташкентской ГРЭС. День за днем, год за годом — так и прошли 57 лет на чужбине.

Долгая дорога домой

Много тягот послевоенной жизни на чужой земле выпало на долю партизана, но спустя годы он вернулся обратно в Крым. Уже вместе с супругой. Кстати, история их знакомства заслуживает отдельного внимания.

Когда ему было 29, Нури познакомился с молодой и красивой 19-летней девушкой. Местом судьбоносной встречи стал кинотеатр «Родина» в городе Волжск Республики Марий Эл. Как выяснилось, девушка тоже… из Крыма. В 1944-ом ее семья также подверглась высылке. Некоторое время молодые люди пообщались, после чего он напрямую спросил ее, поедет ли она с ним в Ташкент. И она согласилась. С тех пор они вместе, рука об руку, 60 лет.

Нури Османов был связным у крымских партизан

В Ташкенте родились сын и дочь, внуки. Спустя годы дочь Нури-ага с семьей приняли решение уехать в Крым. Несколько раз супруги Абибуллаевы приезжали к ней в гости, на родную землю, однако решение об окончательном возвращении на полуостров было принято только в 2000-х годах. Сейчас Нури Абибуллаев с супругой живет в Бахчисарае: ему 90, ей – почти 80. Они с нежностью и любовью смотрят друг на друга и по сей день.

Нури Османов был связным у крымских партизан

Несмотря на почтенный возраст, Нури Абибуллаев ведет активную общественную жизнь, участвует в праздничных мероприятиях по случаю освобождения Крыма и Великой Победы, и обязательно – в традиционной партизанской маевке на Ангарском перевале. Нередко он проводит уроки памяти для школьников и молодежи, рассказывая им о великом подвиге советского народа. И святая обязанность подрастающего поколения, наша обязанность — сохранять и передавать правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении Родине наших дедов и прадедов. Низкий поклон ныне здравствующим и вечная память ушедшим!

Евгения Мартыненко

Источник: https://crimea-news.com/society/2019/05/08/516432.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня