Нурсултан привез из Турции миллиард

Post navigation

Нурсултан привез из Турции миллиард

12 октября с.г. в Стамбуле в рамках официального визита президента Казахстана в Турцию состоялся казахстанско-турецкий бизнес-форум, в котором приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, говорится в сообщении Kaznex Invest.

 

В Стамбуле  состоялся казахстанско-турецкий бизнес-форумИтогом этого мероприятия стало подписание 15 соглашений на сумму более одного миллиарда долларов.

В частности, ТОО «Алма Фарм» и «Абди Ибрагим» подписали документ о создании фармацевтического завода в Алматинской области.

АО «Агромашхолдинг» и ТОО «КЗК АВТО» планируют сотрудничать по производству автомобилей скорой помощи, приспособлений для пожарных машин, автомобилей для вывоза мусора, уборочных маших; АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и компания Otocar — в области сборки/производства боевых колесных машин и автомобилей повышенной проходимости и их технического обслуживания в Казахстане.

Совместно с турецкой Turkmall Real Estate казахстанская компания Kassanov investment group намерена построить в Алматы торговый центр.

В Астане в скором времени появится завод по производству безалкогольной продукции: документ об этом подписан Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST и ТОО СП «Кока-кола Алматы Ботллерс» (входит в состав АО «Кока-Кола Ичеджек»).

Для потенциальных инвесторов представители KAZNEX INVEST провели презентацию по таможенным и региональным преференциям в Казахстане.

Бизнес-форум собрал около 100 представителей казахстанских организаций и более 600 представителей турецких компаний. Его организаторами выступили KAZNEX INVEST, ТПП Казахстана и Конфедерация промышленников Турции «ТУСКОН».

Мероприятие прошло в рамках реализации Стратегического плана сотрудничества «Новая синергия» и нацелено на развитие сотрудничества в следующих приоритетных отраслях: химия, агропромышленный комплекс, металлургия, горнодобывающая промышленность, текстильное и кожевенное производство, туризм и логистика, электроэнергетика.

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня