Обама объявил новую эру в отношениях с Исламским миром

Post navigation

Обама объявил новую эру в отношениях с Исламским миром

Барак Обама призвал мусульман мира к началу новой эры отношений. Выступая в Каире с речью, которую Белый дом считает «исторической», американский президент призвал оставить в прошлом взаимные подозрения и разногласия между США и исламским миром. При этом Обама оговорился, что отношения США с их главным ближневосточным союзником — Израилем — остаются незыблемыми. Речь Обамы транслировалась на официальном сайте Белого дома.

По словам Обамы, новые отношения США с исламскими странами должны строиться на взаимной заинтересованности и взаимоуважении. Кроме того, президент призывает понять, что «Америка и Ислам не являются взаимоисключающими силами и не должны соперничать». Выступление в Каирском университете — ключевой момент ближневосточного турне Обамы, которое включает остановки в Саудовской Аравии и Египте.

В своем каирском выступлении президент США много говорил об уважении, терпимости и свободе выбора. Отмечая исторические достижения исламской цивилизации, Обама вместе с тем объявил о необходимости прогресса, в частности в вопросе прав женщин. Как выяснилось, американская администрация планирует развивать программы в области образования, науки и инвестиций для живущих в США мусульман.

Обама коснулся широкого круга вопросов. К примеру, он подчеркнул необходимость борьбы с «жестоким экстремизмом» во всем мире и объявил, что настоящий момент является переломным для разрешения спора вокруг ядерной программы Ирана. Говоря о незыблемости отношений с Израилем, Обама одновременно выступил в пользу палестинской государственности и осудил строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан.

В Египет Обама прибыл в четверг, 4 июня, из Саудовской Аравии, где он накануне встречался с королем Абдаллой. Перед выступлением в Каирском университете американский президент провел встречу со своим египетским коллегой Хосни Мубараком.

По материалам: lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня