Они сражались за Россию

Post navigation

Они сражались за Россию

На полях сражений отличились отвагою братья-кумыки Хасан-мурза и Батыр-мурза Уздемниковы. Из скудных данных, которыми располагают источники, известно, что Хасан-мурза Уздемников, сотник Перекопского полка и кавалер ордена св. Анны 4-й степени, геройски погиб, возможно, в Бородинском сражении в 1812 году.

 

Они сражались за Россию А его брат, войсковой старшина Перекопского полка и кавалер ордена св. Владимира 4-й степени, Батыр-мурза Уздемников погиб в 1813 году в одном из сражений с французами близ г. Можайска. Участником этой войны был и Тарковский, капитан Волынского пехотного полка. 31.10.1812 за отличие в сражении с французами он был произведен в майоры, но ни имени его, ни отчества, ни дальнейшей его судьбы мы не знаем…

Какого рода-племени были эти герои? Как свидетельствуют крымские источники, где-то в начале 1700-х годов, а может, и несколько позже к крымскому хану Каплан-Герею (правил в 1707-1708, 1713-1715 и 1730-1736 гг.) на службу с Кавказа в одно время вместе перешли князья Болатуковы, Хункаловы и Чериковы. Родоначальником первых был князь Аджи Бекир-бей Болат-оглу, вторых — кн. Хункал-бей, третьих — был уздень Черик-бей из кумыкских князей. Первые два рода считаются кабардинскими, хотя, как известно, они также считаются тюркскими по своему происхождению.

Кроме того, род Болатуковых (Болатукаевых) в прошлом был известен как среди кумыков, так и особенно у их сородичей балкарцев-чегемцев, которые, по преданиям, считаются «хазарами — выходцами из Дагестана» (Пфаф). С другой стороны, имеются сведения о том, что родоначальником трех княжеских фамилий Чегема (Балкаруковы, Барасбиевы, Кучуковы) якобы был Анфако Болотуков, выходец «из адыгского племени абадзехов» (М. Ковалевский). Согласно сведениям того же Ковалевского, Болатуковы прибыли в Чегем приблизительно в XVI столетии. Следовательно, если даже принять эти сведения как достоверные, то должны признать то, что за несколько веков (XVI-XVIII вв.) их пребывания среди чегемцев они должны были отюречиться — стать балкарцами. Известно, например, что прадед Кая-бея Аджи Бекир прибыл в Крым в1709 г. с Кавказа и служил министром финансов во время правления Каплан-Гирея. Его внук — Казнадар Мегмет-бей, отец Кая-бея, был министром финансов Крым-Гирея в период его первого правления (1758-1764 гг.). А после присоединения Крыма в 1783 г. к России он был назначен судьей областного словесного суда.

Что касается рода Уздемниковых, родоначальником которого стал «уздень Черик-бей из кумыкских князей», то по традиции принято считать, что потомство кн. Черик-бея по мужской линии приняло фамилию Уздемниковых, а по женской — Чериковых, впоследствии переделанное в Чергеевых.

В фонде Таврического дворянского депутатского собрания центрального государственного архива АРК (ЦГААРК) хранятся дела крымскотатарских дворянских родов, одним из которых является род беев Уздемниковых-Чергеевых, потомками которых были Хасан-мурза и Батыр-мурза Уздемниковы.

12 мая 1820 года в Таврическое дворянское депутатское собрание помещиком Перекопского уезда 14-го класса Кутлушах-мурзой Черик-оглу (позднее Чергеев) было подано прошение о внесении его в дворянскую родословную книгу. В свидетельстве двенадцати знатных крымских мурз подтверждалось, «… что предъявитель сего 14 класса Кутлуша-мурза, как нам совершенно известно, имеет происхождение по мужской линии от предка его, выехавшего из-за Кубани, происходящего из рода кумыкских беев, Ахмет-бея Черик-оглу; прадед его Пириш-бей, дед его Мегмет-мурза и отец его Фетали-мурза до присоединения к российской державе Крыма отправляли при властвовавших ханах службу, сходственную с дворянским названием…».

По архивным документам известно, что Кутлушах-мурза Черик-оглу был представлен в конце 1784 г. в Бахчисарае императрице Екатерине Второй во время ее пребывания в Крыму и тогда же, видимо, вступил в службу. И вот уже 20 мая 1808 года получены были при письме за №611 от Херсонского военного губернатора и вручены высочайшие награды и подарки именитым мурзам Крыма, принимавшим участие в составлении татарских полков, среди которых был Кутлушах-мурза Чериков, которому был присвоен чин коллежского асессора. Эти полки впоследствии приняли участие в войне с Наполеоном. В составе этих полков и воевали его потомки и родственники.

В 1820 году Кутлушах-мурза, продав имение в дер. Тавель Симферопольского уезда, переезжает с семьей, женой и двумя детьми, в Перекопский уезд во владение при дер. Коджагуль, Курчи-кирей и Тамгаджи-кирей.

В 1821 году в семье Кутлушаха Чергеева родился сын — Булат-бей. Булат-бей поступил на царскую службу в чине унтер-офицера лейб-гвардии крымскотатарского эскадрона в 1845 году. Участвовал в Крымской войне. В 1880 году за 25-летнюю службу был награжден орденом Св. Владимира IV степени и уволен в отставку в чине майора. В разные годы был также награжден медалями: серебряной за защиту Севастополя, бронзовой в память войны 1853-1856 гг. на Георгиевской ленте и темно-бронзовой в память Турецкой войны 1877-1878 гг. Булат-бей Чергеев был женат на родовитой Бенгли Султан Ханым Булгаковой. В деле имеется метрическое свидетельство, выданное уездным кадием, о рождении у них 13 января 1857 года сына Мемет-бея. В 1889 году Сенатом было утверждено ходатайство о включении в Дворянскую родословную книгу майора Булат-бея Чергеева и сына его Мемет-бея.

Именно их потомком является известный крымскотатарский писатель и поэт Асан-бей Чергеев (1880-1946). 12 августа 1909 года утвержден указом правительствующего Сената по Департаменту геральдии, от 10 ноября за № 2641 Асан-бей Мемет-оглу Чергеев сопричислен к дворянскому роду мурз Чергеевых и внесен при предках его в третью часть родословной книги. В материалах дела сохранилась запись, написанная рукой писателя, местожительство в гор. Симферополе, ул. графа Толстого, дом №14, дом, в котором жил А. Чергеев, сохранился до наших дней.

Асан-бей Чергеев принадлежал к новому поколению крымскотатарских писателей, выросших на бурной волне литературной деятельности «Терджимана» в конце XIX и начале XX века, но уже не соглашавшихся со слишком осторожной линией «Терджимана». Большая часть молодой интеллигенции, не соглашавшаяся с консерватизмом «Терджимана», способствовала основанию в 1906 году в городе Карасубазаре (Белогорске) новой, более прогрессивной газеты «Ветан хадими» («Служение Родине»). Создателем ее был талантливый публицист с революционными взглядами, депутат от крымских татар во II Государственной Думе Решид Медиев (1880-1912). Вокруг этой новой газеты объединились молодые писатели Асан-бей Чергеев, Ильяс-мирза Бораганский, Сабри Айвазов, Осман Заатов и др. Однако газета «Служение Родине» просуществовала недолго. После разгона III Государственной Думы началась столыпинская реакция, которая на своем пути смела и эту газету.

В советский период, с октября 1921 г., Асан Чергеев работал преподавателем Крымского педагогического техникума, где он вел русский язык. В техникуме лекции по филологии читал профессор Б. Чобан-заде, родной язык — Шевки Бекторе, которые, как мы знаем, впоследствии переехали в Дагестан и Азербайджан.

Потомственный дворянин Асан-бей Чергеев разделил трагическую судьбу своего многострадального народа, испытал всю горечь унижения при выселении и погиб в 1946 году, как и десятки тысяч его сородичей, под Андижаном (Узбекистан).

***

Память о 1812 г. не должна и не может быть предана забвению. Отечественная война 1812 года — это великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.

 

Камиль АЛИЕВ

 

Источник: http://www.dagpravda.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня