Осетины претендуют на часть Большой Ялты?

Post navigation

Осетины претендуют на часть Большой Ялты?

В Ялте пройдет первый учредительный съезд осетин Украины, который пройдет 27 февраля в актовом зале санатория им. А.П. Чехова, пишет «Летняя столица».

На нем запланировано избрать председателя общины и членов совета старейшин, принять устав общины, обсудить создание консульского представительства в Крыму республики Северная Осетия, а также приобретение на Южнобережье санатория для лечения детей Беслана.

«Сегодня общекрымская община осетин насчитывает 40 тысяч человек, приблизительно столько же и Московская, а Ялтинская — 2 тысячи, но все они считают, что крупные общенациональные мероприятия, в том числе съезды, конгрессы, должны проходить на их исторической родине, где лежат их предки — в Крыму, Ялте, где есть подлинные следы их тысячелетней истории», — пишет газета.

Таким местом является долина Алания в пригороде Ялты, которая находится в запустении, грабится «черными археологами», и охраняется по их собственной инициативе казаками Ялтинского Запорожского куреня. Этот вопрос поднимался на встрече председателя Крымской общины осетин Асланбека Илаева с городским головой Ялты Сергеем Брайко. Стороны обсудили планы по созданию музея-памятника под открытым небом в долине «Алания», его охране и приобретению санатория.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня