Османов Мемет Османович (1913 — 1979)

Post navigation

Османов Мемет Османович (1913 — 1979)

Османов Мемет Османович (1913 - 1979)Османов Мемет Османович, 1913 г.р., уроженец г. Симферополь. Жил по ул. Воровского, 8. Был призван в РККА 1935 г. Симферопольским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1940 г. Воевал в составе войск Южного, Юго-Западного, Сталинградского, 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. В составе танкового полка дошел до Берлина. Трижды был ранен: 10 марта 1942 г., 5 октября 1943 г. и 15 декабря 1943 г.

1. Медаль «За оборону Сталинграда»

В 1943 г. за участие в Сталинградской битве Османов Мемет Османович был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6277)

2. Орден «Красной Звезды»

В апреле 1943 г. командир 166-го танкового полка майор Лукин представил помощника командира 2-й танковой роты по технической части военного техника второго ранга Османова Мемета Османовича к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Лично руководил эвакуацией подбитой матчасти из района Елхи выс. 136,1, 140,3, 111,6. Всего за время боев полка из указанных районов тов. Османовым было эвакуировано 12 машин Т-34 и 4 машины Т-70. Во время генерального наступления на окруженную сталинградскую группировку немцев, после первого боя, 10 января 1943 г. в районе выс. 111,7 тов. Османов руководил ремонтной бригадой, в течение ночи на 11 января 1943 г. под огнем противника восстановил 2 Т-34 и 2 Т-70, чем обеспечил развитые успехи в боях 11 января 1943 г. Достоин представления к Правительственной награде орденом «Красная Звезда».

Лично руководил эвакуацией подбитой матчасти из района Елхи выс. 136,1, 140,3, 111,6. Всего за время боев полка из указанных районов тов. Османовым было эвакуировано 12 машин Т-34 и 4 машины Т-70. Во время генерального наступления на окруженную сталинградскую группировку немцев, после первого боя, 10 января 1943 г. в районе выс. 111,7 тов. Османов руководил ремонтной бригадой, в течение ночи на 11 января 1943 г. под огнем противника восстановил 2 Т-34 и 2 Т-70, чем обеспечил развитые успехи в боях 11 января 1943 г. Достоин представления к Правительственной награде орденом «Красная Звезда»

Приказом № 191/н от 11 мая 1943 г. по войскам 7-й гвардейской Армии помощник командира 2-й танковой роты по технической части 166-го танкового полка военный техник второго ранга Османов Мемет Османович был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 282)

После завершения Сталинградской битвы 166-й полк был выведен в резерв, где пополнялся новой техникой и людьми. Летом 1943 года в жизни подразделения наступили серьезные изменения. В название полка было введено слово инженерный, и он стал первым в Красной армии полком танковых тральщиков.

Одним из основных приемов фортификации и обороны является минирование местности. Минные поля существенно снижают скорость продвижения и маневренность наступающей армии. С минами всегда боролись саперы, однако ручное разминирование занимает много времени. В ходе войны советский конструктор Павел Мугалев разработал новый способ разминирования. Он сконструировал так называемый танковый трал.

Суть этого устройства сводилась к тому, что к танку спереди прикрепляли трал, представляющий собой тяжелый каток из пластин сверхпрочной стали. Когда танк-тральщик двигался по минному полю, он опускал трал. Под тяжестью трала срабатывали взрыватели мин, не причиняя вреда машине. В результате в минном поле очень быстро образовывался проход, по которому в наступление на вражеские позиции могли идти другие танки и пехота. В то же время, поскольку танки-тральщики шли впереди остальных подразделений, на них обрушивалась вся огневая мощь противника.

Мемет Османов принимал активное участие в освоении новой техники. Более того, он сконструировал и смонтировал на трех «студебеккерах» подъемные краны-лебедки, которые значительно облегчили танкистам погрузку и выгрузку тралов и их прикрепление к танкам. Так изобретательность Османова помогла облегчить транспортировку тралов, которые весили каждый по 6 тонн.

Осенью 1943 года полк вновь был направлен на фронт. В составе подразделения Мемет Османов принимал участие в освобождении Киева, а затем в боях на территории Белоруссии и Польши.

12 января 1945 г. началась Висло-Одерская наступательная операция, которая увенчалась освобождением Польши и выходом советских войск на подступы к Берлину. 166-й полк участвовал в ней, наступая с Вислинского плацдарма. Здесь Османов, ставший к тому времени капитаном, вновь отличился.

3. Орден «Отечественной войны» II степени

16 апреля 1945 г. командир 166-го инженерно-танкового Киевского Краснознаменного полка 2-й штурмовой инженерно-саперной Рогачевской Краснознаменной бригады РГК гвардии полковник Лукин представил помощника начальника технической части по снабжению автобронетанковым имуществом капитана Османова Мемета Османовича к награждению орденом «Красной Звезды»:

«За весь период проведенных боевых операций полком тов. Османов бесперебойно снабжал полк необходимыми запасными частями к боевым машинам, в результате чего последние с исключительной быстротой восстанавливались и вводились снова в строй. 14 января 1945 г. при прорыве обороны противника в районе Геленув-Липа /Вислинский плацдарм/ капитан Османов, руководя группой ремонтников,эвакуировал из поля боя под артиллерийско-минометным огнем противника 3 танка-тральщика, которые были восстановлены и снова введены в бой…»

За весь период проведенных боевых операций полком тов. Османов бесперебойно снабжал полк необходимыми запасными частями к боевым машинам, в результате чего последние с исключительной быстротой восстанавливались и вводились снова в строй. 14 января 1945 г. при прорыве обороны противника в районе Геленув-Липа /Вислинский плацдарм/ капитан Османов, руководя группой ремонтников,эвакуировал из поля боя под артиллерийско-минометным огнем противника 3 танка-тральщика, которые были восстановлены и снова введены в бой...

16 мая 1945 г. командир 2-й штурмовой инженерно-саперной Рогачевской Краснознаменной бригады РГК генерал-майор инженерных войск Воронов вынес заключение: «Ходатайствую к награждению орденом «Отечественной войны второй степени».

Приказом № 728/н от 14 июня 1945 г. по войскам 8-й гвардейской Армии помощник начальника технической части по снабжению автобронетанковым имуществом 166-го инженерно-танкового Киевского Краснознаменного полка 2-й штурмовой инженерно-саперной Рогачевской Краснознаменной бригады РГК капитан Османов Мемет Османович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6277)

После Победы его знания и умения вновь оказались востребованными. Его оставили служить  на территории Германии. Как специалист Мемет Османов участвовал в демонтаже с немецких заводов оборудования, необходимого для производства танков, и отправки его в Советский Союз. Во второй половине 1946 г. Мемет Османов демобилизовался.

Свою семью он нашел в Андижанской области Узбекистана. При этом семья даже не получала положенного по закону офицерского пайка.

С течением времени все больше давали знать о себе полученные на фронте раны. Осколок, оставшийся в левой ноге, придавил сосуд, из-за чего нога стала мертветь. Последние два года он был прикован к постели. Не стало «танкового лекаря» в 1979 году…

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Дополнительный материал по теме:

«Танковый лекарь» Мемет Османов

Похожие материалы

Ретроспектива дня