Особенности текущей предвыборной кампании: экспресс-анализ

Post navigation

Особенности текущей предвыборной кампании: экспресс-анализ

Завершилась регистрация кандидатов в президенты. Всего ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов: В. Ющенко, Ю. Тимошенко, В.Януковича, В.Литвина, А.Яценюка, А.Гриценко, П.Симоненко, А.Мороза, С.Тигипко, М.Бродского, И.Богословскую, Ю.Костенко, Л.Супрун, А.Пабата, В.Протывсиха, О.Рябоконя, О.Тягнибока и С.Ратушняка.

Количество кандидатов выглядит оптимальным. С одной стороны, опровергнуты опасения Венецианской комиссии о том, что с повышением избирательного залога круг претендентов сузится до горстки богатых людей. Число кандидатов оказалось с одной стороны больше, чем на абсолютном большинстве прямых президентских выборов в европейских странах, а с другой стороны заметно меньше, чем на прошлых выборах в Украине. Поэтому риск срыва кворума из-за блокирования работы комиссий представителями откровенно технических кандидатов выглядит снятым. Он может стать реальностью, если в этом будет заинтересован ряд видных, хотя и непроходных кандидатов, но это крайне маловероятно. Попытки блокирования малозначительными кандидатами заведомо провалятся, т.к. эти кандидаты наверняка дадут очень мало представителей в комиссии.

Ведущие 4 кандидата (Ю.Тимошенко, В.Ющенко, В.Янукович и А.Яценюк) активно выступали в СМИ и ездили по стране, отметившись на этой неделе следующими мессиджами.

У Ю. Тимошенко трудно отделить ее действия как кандидата от ее действий как премьера, ибо в конечном итоге на рейтинг влияют все действия. Поэтому объективно самым важным предвыборным событием для нее стало выступление перед послами большой восьмерки. Там она при прессе уговаривала дипломатов способствовать возобновлению кредитования Украины МВФ, дав понять, что это кредитование критически необходимо для расчетов за газ. Премьер подчеркивала, что правительство не будет выполнять закон о повышении социальных стандартов, и что поднятие цен на газ для населения отложено исключительно судами, но все равно произойдет сразу после выборов.

Большое внимание было уделено эпидемии. Тимошенко заявила, что правительство примет программу вакцинации (не указав, однако, сроков проведения прививок), выступила за запрет рекламы лекарств на ТВ и введение рецептурного отпуска большинства медикаментов. С интервалом в один день были сделаны два противоположных заявления. 10.11 в Виннице она сказала, что заболеваемость гриппом снизилась в 4 раза, но 11.11 на заседании КМ заявила об «угрожающей динамике» и увеличении заболеваний в 2,5 раза.

В с. Снигуры на Житомирщине премьер присутствовала на выдаче крестьянам бесплатных актов на пользование землей и сообщила, что около 200 чиновников разных уровней уволены за невыполнение постановление КМ по данной проблеме. «Дело» сообщило, что помощь в выдаче данных актов — главная задача, поставленная Ю.Тимошенко перед местными штабами.

Тимошенко также провела закрытую встречу с лидером меджлиса крымских татар М. Джемилевым, по окончании которой он дал понять, что во втором туре его соплеменникам будет дано указание поддержать Ю.Тимошенко, ибо поддержка В. Януковича исключается. В первом туре татарам будет предложено свободно выбирать среди национал-демократических кандидатов.
В деятельности В. Ющенко также трудно отделить должностной момент от предвыборного. Его намерения ветировать законы о моратории на повышение цен на лекарства, о выделении 1 млрд. грн. на борьбу со свиным гриппом и о повышении акцизного сбора на сигареты станут факторами избирательной кампании.

Вскоре после того, как идея объявления ЧП и переноса выборов в связи с эпидемией была озвучена представителями СП и СНБО, президент высказался против этой меры. Затем он поручил руководству областей рассмотреть вопрос об отмене карантина там, где эпидемия идет на спад. С другой стороны, Ющенко высказывался за ускорение вакцинации от свиного гриппа, а секретарь СНБО Р.Богатырева призвала Кабмин в течение недели разработать график прививок.

Критика Ю. Тимошенко звучала практически в каждом выступлении президента. В ходе прямой линии в «КП в Украине», он сказал, что и она, и В.Янукович «приведут страну к тоталитаризму» и что «украинцы при президенте-Ющенко прожили лучшие 4,5 года своей украинской жизни».

К числу достижений этих лет он отнес рост экономики и доходов граждан, свободу слова, договоренность с ЕС о подписании соглашения об ассоциации. В то же время он выразил сожаление, что украинцы так и не стали нацией, подчеркивал, что «есть один язык, который делает нас украинцами». Также в националистическом духе выдержано и его поздравление с днем украинского языка (поздравление Тимошенко по этому поводу гораздо более взвешенно).

Кроме того, Ющенко пропагандировал перераспределение власти, сформулированное в его проекте Конституции и выступал за мажоритарные выборы в местные органы власти.

В. Янукович высказывался по широкому кругу вопросов, но отдавал приоритет критике правительства. Он осуждал его за отказ повышать социальные стандарты и намерения повысить цены на газ, говорил, что раз бюджет, по утверждению Кабмина выполняется, значит и на покупку газа должно хватить денег и без МВФ.

Касаясь эпидемии, лидер ПР заявлял, что за счет средств, потраченных Ю. Тимошенко на визиты в регионы, можно было бы обеспечить лекарствами половину заболевших и что эпидемия стала результатом разрухи, до которой довела страну «оранжевая команда», а именно отсутствия отопления и уборки мусора в ряде мест Западной Украины. По его словам, эпидемия пройдет после выборов, когда эта команда будет отстранена от власти. Он также заявлял, что ПР не позволит замять «дело педофилов».

Что же касается других проблем, то лидер регионалов выступал за введение медицинского страхования и обещал разобраться с застройкой морского побережья в Крыму. Из гуманитарных вопросов выделяется лишь заявление о том, что «попытки этой власти переписать историю — безнадежны, потому что нынешнее поколение не позволит этого сделать».

А. Яценюк делал акцент на отсутствии принципиальных различий между Ю.Тимошенко и В.Януковичем, но в большей степени критиковал премьера. (Это легко понять: Янукович ему не конкурент, разве что он выйдет во второй тур, а Тимошенко — конкурент). Он заявлял, что газ покупается исключительно благодаря кредитам и печатному станку и критиковал январское газовое соглашение, особо отмечая низкие в сравнении с Европой транзитные ставки. Кандидат подчеркивал, что прекращение кредитования МВФ неизбежно приведет к обвалу гривни.

А. Яценюк выступал против введения медицинского страхования, подчеркивая что людям нечем за него платить и нужно оно прежде всего тем, кто хочет нагреть руки на новом фонде. Он говорил, что деньги для медицины есть, но они просто разворовываются. Кандидат также высказывался за строительство больниц небольшого размера, которые будут потреблять меньше теплоэнергии и газа.

В области внешней политики, А.Яценюк отмечал, что «берлинская стена» переехала на границу Европы с Украиной и высказывался за интеграцию как с ЕС, так и в рамках некого «восточноевропейского экономического пространства», включающего РФ и другие постсоветские страны. Говоря о ЧФ, он сказал, что хочет, чтобы в Севастополе стояли корабли под украинскими флагами, но подчеркивал, что вопрос о флоте решится лишь в 2016 году.

Что касается других кандидатов, то выделяется интервью С.Тигипко газете «Коммерсантъ-Украина», где тот заявил, что поддержит во 2-м туре того, кто пригласит его в команду на условиях самостоятельности, приняв порядка 50% его предложений.

Создается впечатление, что все воюют с Тимошенко, почти не обращая внимания на остальных. Разумеется, это можно объяснять и тем, что она главный противник для В. Януковича, и тем, что В. Ющенко и А. Яценюк сражаются с ней на сходных электоральных полях. Однако заявления президента и экс-спикера объективно идут дальше: они нацелены на то, чтобы их избиратель во втором туре не поддержал премьера.

Никто из политиков, кроме Ю. Тимошенко, не прореагировал на зондаж президентской стороны по поводу переноса выборов из-за чрезвычайного положения. Впрочем, объективности ради заметим: никто его и не поддержал.

Не только А. Яценюк, но и В. Янукович избегают критики В.Ющенко. Даже, когда речь идет о вещах, за которые в первую очередь ответственен президент, например, пересмотр истории, лидер регионалов говорит об «оранжевой власти» вообще. Это подтверждает предположения о фактическом союзе В.Януковича с В.Ющенко против премьера.

А президент похоже, готов и способствовать эпидемии, лишь бы подольше остаться у власти. Вспоминается побасенка К.Чапека: «Тут только что пришло известие, что найдено средство от бубонной чумы. Вы не знаете: наша партия за чуму, или против?».

Именно этим можно объяснить его призыв ослабить карантин, хотя эпидемия далеко не прошла свой пик, а вакцинация от нее объективно нереальна. Поэтому его призыв к графику прививок — это примитивнейший пиар, который впрочем в глазах населения не перевесит негатива от отказа выделить деньги на борьбу с эпидемией (тем более, что при этом он блокирует повышение акцизов на табак, способное принести эти средства).

Ю. Тимошенко, со своей стороны, работает грамотно, продолжая уделять особое внимание селам и малым городам, ибо избиратель этой местности более активен и более динамичен в своих настроениях. Для этого избирателя куда большее значение, чем для жителей мегаполисов, имеет выдача актов на землю, но все равно эти акты и для них менее значимы, чем повышение социальных стандартов. А выступление премьера перед послами «восьмерки», где она говорила явно непопулярные вещи, показывает, что положение экономики действительно является отчаянным, а вероятность зимнего газового кризиса велика. Но как показывает социология, именно подобные кризисы гораздо больше влияют на ухудшение отношения к России, чем конфликты Москвы и Тбилиси и обращения Медведева к Ющенко. Поэтому такой кризис был бы невыгоден прежде всего В.Януковичу.

Заявления премьера на медицинскую тематику еще раз демонстрируют ее приверженность административному подходу, явно бессмысленному для решения многих аспектов нынешней ситуации. Так, реклама лекарств никак не связана с уровнем заболеваемости, а ограничение их безрецептурного отпуска может привести лишь к ухудшению эпидемической ситуации, ибо при нынешнем гриппе крайне важно оперативно начать лечение. Противоречивые заявления о росте/спаде эпидемии показывают и излишнюю импульсивность премьера, и непрофессионализм ее команды, не умеющей обработать медицинскую статистику. Ясно, что на выходные обращений к медикам становится меньше, но многие из заболевших ранее делают это с началом рабочей недели. Поэтому изначально было глупо, основываясь на данных за 7-8.11, говорить о позитивной динамике, но также не стоило стращать общество позднейшей статистикой, в которой объективно нет ничего угрожающего.

В целом за неделю премьер вряд ли сделала что-либо, что могло бы существенно повысить ее рейтинг. Однако и повышение рейтингов других связано с непониманием обществом степени недобросовестности их критики. Например, набившие оскомину высказывания А.Яценюка и В.Ющенко о низкой ставке транзита опираются на незнание в массах того обстоятельства, что в этой ставке львиную долю составляет цена технического газа, а также заметную роль оказывает ширина трубы (чем она выше, тем меньше ставка).

В целом же, как отмечают эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии, свежих и главное разумных идей высказывается очень мало, а если они и высказываются, то теряются на фоне произносимых ими же нелепостей. Так, если рассуждения А.Яценюка о невозможности медицинского страхования и заслуживают внимания, то его слова о строительстве малых больниц для экономии тепла — явная несуразность. Ибо, во-первых, в таких больницах нельзя будет проводить комплексное обследование, во-вторых, себестоимость подачи тепла в несколько небольших зданий больше, чем в одно большое.

novosti.dn.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня