Откуда в Крыму исламистский самиздат

Post navigation

Откуда в Крыму исламистский самиздат

По словам председателя крымского Рескомитета по делам религий Владимира Малиборского, его ведомство не ведет статистику оборота исламистских изданий. В то же время, раз-два в год к специалистам Рескома обращаются таможенники и силовики с просьбой дать оценку некоторым публикациям.

«Скажем, часто из Турции идет литература для Духовного управления мусульман Крыма. Само ДУМК обращается к нам, чтобы мы дали свое заключение на какие-то учебные пособия», — сообщил Малиборский.

По его словам, как правило, экстремистская литература издается на месте, либо приходит в Крым контрабандным путем.

«Чтобы определить экстремистского характера или нет, надо, чтобы был явный призыв, но часто мы видим его «между строчками», когда читатель подводится к определенной мысли. <…> Она (литература) идет или контрабандным путем, или самиздатом. Вот на последней конференции Хизб-ут-Тахрир распространялась брошюра, но никаких исходных данных, кем напечатана и где, не было», — заявил Малиборский.

Он добавил, что комитет делает анализ такой литературы и для правоохранительных органов, далее они сами решают, как применять по этому поводу закон.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня