Под колпаком Хизб-ут-Тахрир

Post navigation

Под колпаком Хизб-ут-Тахрир

Выпускниками медресе посёлка Азовское Джанкойского района продолжают интересоваться последователи радикального мусульманского движения Хизб-ут-Тахрир. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский.

По его словам, выпускники этого духовного учреждения чаше всего принимают участие в деятельности радикально настроенной мусульманской партии Хизб-ут-Тахрир. Так, в последнее время, при проведении этой организацией ряда конференций в Симферополе духовную часть исполняли выпускники азовского медресе, «о чём гордо заявляли ведущие». В связи с этим можно сделать вывод, что организация Хизб-ут-Тахрир ведёт определённую деятельность в отношении вербовки последователей в этом духовном заведении, отмечает В. Малиборский.

«Выпускники Азовского медресе — это уже материал, с которым можно работать. Они имеют базовые знания и это позволяет более углублённо привлекать их», — отметил Владимир Малиборский.

Также он напомнил, что некоторых выпускников Азовского медресе, ставших имамами, в 2004-2005 годах уволили приказом по Духовному управлению мусульман в связи с причастностью к данному религиозно-политическому течению.

«Однако это происходит уже после окончания медресе, когда выпускники выезжают в страны зарубежья, где продолжают обучение. В связи с этим не стоит вменять в вину медресе в поселке Азовское подготовку кадров Хизб-ут-Тахрир», — отметил председатель Рескома религии.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня