О чем говорил Нурсултан с молодежью

Post navigation

О чем говорил Нурсултан с молодежью

Говоря о единстве всех казахов, нужно говорить и о единстве всех казахстанцев. Такое мнение высказал Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на II съезде Молодежного крыла «Жас Отан».

 

Нурсултан Назарбаев«Мы никогда не должны обижать людей других национальностей и других религий. К ним нужно относиться так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам. Нельзя делать им то, что нам самим бы не понравилось. Наша страна такая — если мы говорим о единстве всех казахов, то нужно говорить и о единстве всех казахстанцев. Они — граждане Казахстана, у них есть казахстанские паспорта. Они здесь родились и выросли, они не чужие — это во-первых. Во-вторых, мы все трудимся, создаем наше богатство, все мы строим заводы и фабрики, все вместе. За это нас уважают другие народы. Если мы будем так воспитывать себя, то, когда будем за границей, нам будет легко найти общий язык с другими народами», — заявил Н.Назарбаев.

Президент отметил, что сейчас живущие в Казахстане представители других этносов стремятся овладевать казахским языком, и многие из них владеют им лучше, чем некоторые казахи, передает Казинформ.

Нурсултан Назарбаев, выступая на II cъезде Молодежного крыла «Жас Отан», посоветовал молодежи не носить арабскую одежду.

«Мы — мусульмане, но в исламе есть разные течения. И вы, «жасотановцы», должны удерживать молодежь, которая вошла в эти течения, от плохого. Должны воспитывать их. Говоря, что мы — мусульмане, мы не тянем наш народ в средневековье. Мы думаем о будущем мусульман», — заявил Н.Назарбаев.

Президент отметил, что казахи исповедуют в исламе суннитский мазхаб, и верующим не следует подражать мусульманам других стран, в частности, носить арабскую одежду, передает Казинформ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству создать в республике Фонд молодежных инициатив. «Я поручаю правительству проработать вопрос создания Фонда молодёжных инициатив», — сказал Назарбаев на втором съезде «Жас Отан».

По его словам, необходимо внести планы по работе с молодежью во все министерства и акиматы, передает ИА Новости-Казахстан.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня