О чем говорил Путин с Алиевым

Post navigation

О чем говорил Путин с Алиевым

Россия заинтересована в расширении сотрудничества с предпринимателями Азербайджана, в том числе на продовольственном рынке, заявил президент РФ Владимир Путин.

 

«Я разделяю вашу оценку по поводу уровня и характера наших межгосотношений. Хочу отметить, что, несмотря на всю турбулентность в экономике, товарооборот между нашими странами растет», — сказал Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева прошли позитивно

В прошлом году, напомнил российский президент, товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 12 с лишним процентов, а за I квартал текущего года рост составил почти 6%.

 

«Это говорит о том, что азербайджанские предприниматели пользуются ситуацией, которая складывается на наших рынках, в том числе и на продовольственном рынке. И я хочу подчеркнуть, что нас это очень радует», — сказал Путин.

 

«И больше того, если это сотрудничество будет расширяться, оно еще и лучше, мы в этом заинтересованы», — добавил президент РФ.

Глава государства подчеркнул, что Москва и Баку прилагают немало усилий к тому, чтобы диверсифицировать двусторонние отношения, и подчеркнул, что «для этого есть все предпосылки».

 

В свою очередь, Ильхам Алиев заявил, что сотрудничество Азербайджана и России находится на высоком уровне и позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

 

«Отношения между нашими странами развиваются очень позитивно, динамично, и с каждым годом планку мы поднимаем все выше и выше», — сказал Алиев на встрече с президентом РФ.

 

Он подчеркнул, что лидеры двух стран встречаются регулярно, также активный диалог ведется отраслевыми министерствами, укрепляются межпарламентские связи.

 

«Несмотря на сложности в мировой экономике, мы все-таки наращиваем потенциал взаимного сотрудничества в экономической сфере», — сказал президент Азербайджана.

 

А гуманитарное сотрудничество, добавил он, всегда являлось образцовым в отношениях двух стран.

 

«Между нашими странами установлен такой уровень отношений, который позволяет активно сотрудничать, наращивать сотрудничество и смотреть в будущее с оптимизмом», — отметил Алиев.

 

Он поздравил президента РФ с Днем России и поблагодарил его за то, что глава российского государства приехал в этот день в Азербайджан. «Мы рассматриваем это как проявление дружбы и высокого уровня сотрудничества между нашими странами», — сказал президент Азербайджана.

 

В начале встречи президент России поздравил своего азербайджанского коллегу с открытием в Баку Первых Европейских игр. Церемония открытия игр, отметил Путин, была «впечатляющим зрелищем, талантливым и красивым».

 

«Не зря работали те, кто занимался подготовкой к этому празднику», — сказал Путин.

 

В последний раз Путин и Алиев виделись 9 мая 2015 в Москве, когда азербайджанский президент приезжал на торжества по случаю 70-летия Победы. За прошлый год Алиев совершил не менее трех визитов в РФ, в том числе в феврале, чтобы посмотреть церемонию открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

В Кремле подчеркивают, что «Азербайджан — важный стратегический партнер России в Закавказье и Каспийском регионе».

 

РФ и Азербайджан активно сотрудничают и в торгово-экономической сфере. Так, в 2014 году объем двустороннего товарооборота достиг рекордного уровня в $4 млрд; в первом квартале этого года он продолжил рост (5,8%). Укрепляются инвестиционные связи: в Азербайджане действует около 200 компаний со 100-процентным российским капиталом и свыше 300 совместных предприятий. В настоящее время стороны завершают подготовку программы экономического сотрудничества на период до 2020 года.

 

Одним из перспективных направлений сотрудничества двух стран в Кремле называют энергетику.

 

Переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева прошли позитивно, обсуждался весь комплекс двусторонних отношений и международные дела. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Очень позитивные переговоры, и президент (Путин) завершил свой визит (в Баку) с очень позитивными и приятными впечатлениями», — констатировал пресс-секретарь российского лидера.

 

По его словам, российско-азербайджанские переговоры в Баку, куда глава российского государства прибыл накануне на открытие Первых Европейских игр, прошли в нескольких форматах: сначала состоялась встреча с участием глав МИД и внешнеполитических помощников, затем — переговоры в формате делегаций, и наконец — двусторонняя встреча президентов.

 

«Обсуждался весь комплекс двусторонних отношений и международные дела», — сказал Песков, подчеркнув, что взаимодействие РФ с Азербайджаном «традиционно насыщенное».

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня