О чем договорились президенты Евразии

Post navigation

О чем договорились президенты Евразии

В ходе состоявшегося 24 декабря 2013 в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета президенты России, Казахстана и Белоруссии одобрили институциональную часть проекта договора о Евразийском союзе, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана

В институциональной части договора определяется международно-правовой статус Евразийского союза, цели его создания и принципы деятельности, сообщил Путин. По его словам, главной целью объединения России, Казахстана и Белоруссии является повышение благосостояния граждан. Евразийский союз намерен развивать сотрудничество на взаимовыгодной основе укреплять конкурентоспособность стран «интеграционной тройки». Следующая часть проекта договора о Евразийском союзе, которую предстоит согласовать сторонам, посвящена функциональной (отраслевой) политике.

Путин отметил: текст проекта договора о Евразийском союзе должен быть готов к подписанию к 1 мая 2014 года. После этого документ будет направлен на рассмотрение в парламенты, что предполагает также участие в обсуждении договора министерств и экспертных групп. При проработке документа придётся, помимо прочего, проанализировать нормативные документы, действующие в рамках Таможенного союза и ЕЭП, выработать обязательства сторон в рамках единой экономической политики и обеспечения свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Итогом данной работы, заявил Путин, должно стать начало работы Евразийского союза с 1 января 2015 года.

По словам Путина, с целью улучшения обмена данными по внешней и взаимной торговле «создается специальная интегрированная информационная система». Кроме того, добавил он, будет продолжена работа по обеспечению антимонопольной политики и реализации правил добросовестной конкуренции. Евразийская экономическая комиссия получит право контроля за соблюдением единых правил конкуренции, а возникающие споры призван решать специальный орган (особый состав) Суда ЕврАзЭС.

Президенты Армении Серж Саргсян и Киргизии Алмазбек Атамбаев, а также председатель Кабмина Украины Николай Азаров приветствовали решение Высшего Евразийского экономического совета. Они присоединились к обсуждению интеграционной проблематики, итогом чего стало заявление президента России о том, что Высший евразийский экономический совет утвердил «дорожную карту» присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Также будут рассмотрены вопросы членства Киргизии в ТС и предоставления Украине статуса наблюдателя при данном интеграционном объединении.

Президенты подписали 10 документов

На заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве 24 декабря был подписан ряд документов. Как сообщили в пресс-службе Кремля, подписаны, в частности:

1. Решение «О ходе работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе с учетом положений, направленных на дальнейшее развитие интеграции».

2. Решение «О бюджете Евразийской экономической комиссии на 2014 год».

3. Решение «О плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

4. Заявление о плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

5. Решение «О формировании в рамках Суда Евразийского экономического сообщества состава по рассмотрению дел о нарушениях правил конкуренции».

6. Решение «О передаче Евразийской экономической комиссии полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции на трансграничных рынках на территориях государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства».

7. Решение «О внесении изменений в Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии».

8. Решение «О результатах работы по реализации Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий от 9 декабря 2010 года».

9. Решение «Об итоговом отчете по исполнению Поэтапного плана формирования Единого экономического пространства в отношении сфер естественных монополий (в секторальном (отраслевом) разрезе)».

10. Решение «О перечне нормативных правовых актов государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий, которые подлежат сближению, с определением последовательности осуществления соответствующих мер по гармонизации законодательства в этой сфере».

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня