О чем договорились страны Фарси с Пакистаном

Post navigation

О чем договорились страны Фарси с Пакистаном

Таджикистан, Афганистан, Иран и Пакистан считают необходимым активизировать экономическое сотрудничество, объединив усилия в борьбе с терроризмом, экстремизмом и обеспечении региональной безопасности. Об этом договорились Эмомали Рахмон, Хамид Карзай, Махмуд Ахмадинежад и Асиф Али Зардари на четырехсторонней встрече, 24 марта в Душанбе, сообщает Вести.Ru.

 

Хамид Карзай, Махмуд Ахмадинежад, Эмомали Рахмон«Это первая подобного рода встреча, что свидетельствует о все возрастающей роли четырех стран в исламском мире и на международной арене», — подчеркнул президент Таджикистана.

В числе приоритетов в сотрудничестве участники «квартета» отметили энергетику, строительство железных дорог, создание транспортной инфраструктуры в регионе, а также обеспечение доступа к чистой питьевой воде, передает ИТАР-ТАСС.

Также в воскресенье в закрытом режиме состоялась трехсторонняя встреча глав Таджикистана, Афганистана и Ирана. Президенты Ирана Махмуд Ахмадинежад, Афганистана Хамид Карзай и Таджикистана Эмомали Рахмон в воскресенье в ходе пятого трехстороннего саммита в Душанбе подписали соглашение о разработке проектов по строительству автомобильных и железных дорог, которые соединят три страны.

Президенты также договорились принять меры по разработке проектов соединения национальных энергетических систем трех стран и постройки нефте-, газо- и водопроводов между своими странами, сообщает агентство Mehr.

Ахмадинежад, Карзай и Рахмон решили также, что будет создана совместная рабочая группа для проведения необходимых приготовлений. Встреча группы состоится в Тегеране через два месяца.

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня