В Крыму создадут Дом-музей Шамиля Алядина

Post navigation

В Крыму создадут Дом-музей Шамиля Алядина

Верховная Рада Крыма поддержала проведение мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Шамиля Алядина. За данный проект на пленарном заседании крымского парламента 23 марта проголосовали 77 депутатов.

 

Шамиль Алядин Цель проекта — популяризация крымскотатарской поэзии и литературы через творчество Шамиля Алядина. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств бюджета автономии. При этом парламентарии рекомендовали органам местного самоуправления и райгосадминистрациям провести в городах и районах аналогичные мероприятия, посвященные памяти писателя.

Как отмечается на официальном сайте писателя, в селении Махульдур (ныне с. Нагорное) Бахчисарайского района будет создан Дом-музей Ш.Алядина, с воссозданием традиционной архитектуры и быта крымских татар начала прошлого века. Проект реализуется в рамках Концепции развития сельского и зеленого туризма в Крыму.

Дочь писателя Лейля Алядинова также обратилась к меценатам с просьбой откликнуться на предложение об учреждении Премии им. Ш.Алядина за лучшее литературное произведение.

СПРАВКА. Шамиль Алядин (Шамиль Сеитович Алядинов) родился 12 июля 1912 года в селении Махульдюр (ныне Нагорное Бахчисарайского района Крыма). Крымскотатарский писатель, поэт и общественный деятель. Является автором более 70 произведений, которые были переведены на разные языки. Заслуженный деятель искусств и заслуженный работник культуры Узбекской ССР. 21 мая 1996 года скончался в возрасте 84 лет. Похоронен на кладбище «Абдал» в Симферополе.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня