О чем Лавров говорил с Алиевым в Баку

Post navigation

О чем Лавров говорил с Алиевым в Баку

О чем Лавров говорил с Алиевым в БакуВ Баку 6 апреля 2016 глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ильхам Алиев заявил на встрече, что рад тому, как развиваются двусторонние отношения, в том числе в энергетике и политике, передает РИА Новости.

 

«Безусловно, ваш визит — хорошая возможность обсудить двустороннюю проблематику. Мы очень рады тому, как складываются отношения между нашими странами; это отношения высокого уровня, стратегического партнерства, которые охватывают почти все сферы. Россия и Азербайджан — два друга, два соседа. Мы дорожим этими отношениями и стараемся их развивать. Это и политическое взаимодействие, гуманитарное взаимодействие, экономика, энергетика», — сказал Ильхам Алиев.

 

Ильхам Алиев заявил также, что ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе вызывает обеспокоенность, передает РИА Новости. «Как известно, в последние дни на линии соприкосновения войск произошло обострение, с человеческими жертвами. Конечно же, это вызывает беспокойство», — сказал глава Азербайджана.

 

Сергей Лавров заявил, что РФ призывает принять меры доверия по Нагорному Карабаху. Лавров также отметил, что Россия будет содействовать тому, чтобы прекращение огня в Нагорном Карабахе соблюдалось, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Мы на уровне президента, премьера, МИД и Минобороны, Генштаба предприняли все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности о прекращении огня, — сказал он. — Будем готовы содействовать, чтобы договоренности не нарушались, важно успокоить ситуацию».

 

«У нас есть предложения, стараемся активнее содействовать в интересах достижения договоренностей между Азербайджаном и Арменией. Рассчитываем обсудить все эти вопросы сегодня и завтра, — отметил министр. — Мы полностью поддерживаем те инициативы, которые сейчас предпринимаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, они посетили Баку, завтра они будут на линии соприкосновения», — сказал С. Лавров.

 

Азербайджан настроен на продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

«Мы настроены на продолжение переговоров. Азербайджан привержен переговорному процессу, урегулированию конфликта мирным путем на основе международного права», — сказал глава Азербайджана.

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что предстоящая трехсторонняя встреча Иран-Россия-Азербайджан важна с точки зрения выработки коллективных региональных мер противодействия терроризму.

 

«Учитывая, что через территорию трех стран так же как и наших других соседей проходят маршруты снабжения террористов, траффик боевиков, важно наладить взаимодействие по пресечению этого явления на коллективной основе», — сказал Лавров.

 

Также, по его словам, Ирану, России и Азербайджану важно задействовать свое «геополитическое положение в интересах транспортных маршрутов, стратегических связей и энергетического взаимодействия». Эти вопросы ранее обсуждались, но в разрозненных форматах, добавил министр.

 

«Безусловно, наши двусторонние отношения стратегического партнерства будут также рассмотрены. У меня предусмотрена завтра с моим коллегой отдельная встреча», — сказал министр.

 

Источник: http://haqqin.az/news/67488

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня