Палестину приняли в ЮНЕСКО

Post navigation

Палестину приняли в ЮНЕСКО

Сорок стран из пятидесяти восьми, входящих в исполнительный секретариат Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), проголосовали за прием Палестинской автономии. Лишь четыре государства были против, и 14 — воздержались.

 

Сорок стран из пятидесяти восьми, входящих в исполнительный секретариат Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), проголосовали за прием Палестинской автономииОб этом сообщают вечером в среду, 5 октября, зарубежные СМИ и, в частности, новостное агентство Reuters. Это решение секретариата должно быть утверждено высшим законодательным органом — Генеральной конференцией, очередное заседание которой будет проходить в период с 25 октября по 10 ноября в парижской штаб-квартире UNESCO. На этот раз в голосовании примут участие в 193 страны-члена ООН. Ранее сообщалось, что Франция возражает против приема палестинцев в члены UNESCO.

 

Представитель министерства культуры Бернар Валеро заявляет, что не его страна не хотела бы превращать данную организацию в арену политической борьбы, в то время как представители арабских стран в UNESCO поспешили выразить палестинцам свою поддержку, пишет 5 октября французское новостное агентство AFP. Издание отмечает, что членство в этой организации позволит объявить ряд памятников культуры, расположенных на Святой земле, объектами мирового наследия, в то время как территориальный конфликт с Израилем не дает возможности однозначно определить принадлежность большинства этих объектов. Напомним, что в 1974 году Организация Освобождения Палестины (ООП) получила статус страны-наблюдателя в UNESCO, а в настоящее время речь идет о полноправном членстве ООП в этой организации. 

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу решения исполкома ЮНЕСКО — рекомендовать делегатам ежегодной конференции этой организации принять в свои ряды Палестинскую автономию на правах независимого государства.

 

Это заявление она сделала на пресс-конференции, во время своего визита в Доминиканскую республику. Напомним, что, в настоящее время ПА имеет в ЮНЕСКО статус наблюдателя. Однако, руководство Палестинской автономии, взяв курс на «политику свершившихся фактов» в деле международного признания независимой Палестины, подало заявку на вступление в ЮНЕСКО и в ВТО. Конференция должна состояться в конце октября. По словам Хиллари Клинтон, это решение ЮНЕСКО станет на пути мирного процесса и серьезно осложнит переговоры между Израилем и ПА, посредством которых только и может быть создано палестинское государство.

 

Клинтон напомнила, что независимым то или иное государство может признать только ООН, но никакая другая инстанция. Клинтон призвала исполком ЮНЕСКО взвесить еще раз целесообразность этого шага.

 

Если ПА все-таки станет равноправным членом ЮНЕСКО, США, которые являются сейчас основным спонсором этой организации, серьезно уменьшат ее финансирование. 

Источник: http://regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня