16 октября в Симферополе состоялся второй межпартийный форум «Крым — мост дружбы Украины и России». В работе форума приняли участие председатель Республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, представители фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе — Дмитрий Саблин, Олег Лебедев, Анатолий Выборный.

Также в мероприятии приняли участие кандидаты в народные депутаты от Партии регионов, депутаты Верховной Рады АРК и другие.
В ходе форума Анатолий Могилев напомнил о том, что сотрудничество между партиями власти Украины и России длится уже не первый год. «Проведение нынешнего форума свидетельствует о том, что мы по-прежнему являемся стабильными и надежными партнерами, близкими по духу и идеологии командами. Это новый шаг к сближению и укреплению сотрудничества партии «Единая Россия» и Партии регионов Украины», — подчеркнул он.
По результатам форума был подписан меморандум о стратегическом партнерстве. Со стороны крымских «регионалов» документ подписал Анатолий Могилев, с российской стороны — Дмитрий Саблин. В соответствии с документом стороны обязуются углублять межрегиональные отношения во всех сферах. «Полуостров призван играть роль международной дискуссионной и гуманитарной площадки для межпартийного и межрегионального сотрудничества», — говорится в меморандуме. Также в рамках документа было предложено создать межпартийный институт — Совет экономических отношений.
Напомним, в 2010 году в Симферополе проходил I межпартийный форум «Крым — мост дружбы Украины и России».
Крым и Россия усилили динамику взаимоотношений
В нынешнем году значительно возрос товарооборот между Крымом и российскими регионами. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков на заседании «круглого стола» «Крым — мост дружбы Украины и России» в Симферополе. «Наши отношения динамично развиваются. Только за январь-август товарооборот с регионами Российской Федерации увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40%», — сообщил Павел Бурлаков.
По его мнению, это стало возможно благодаря выстраиванию партнерских отношений с российскими политическими и деловыми кругами, а также созданию в автономии благоприятного инвестиционного климата.
Первый вице-премьер подчеркнул, что крымская власть настроена на экономическое и гуманитарное сотрудничество с регионами РФ, а также всегда готова оказать поддержку российским инвесторам.
«Сегодня между Крымом и другими регионами подписан 41 договор, больше половины — 23 — с регионами Российской Федерации. Эта цифра говорит сама за себя. Идет очень активный и интенсивный обмен. Перспективы нашего сотрудничества имеют огромный потенциал», — подчеркнул Павел Бурлаков.
Крымчане по-прежнему сохраняют симпатии к России
Крымчане выступают за усиление интеграции между Украиной и Россией. Об этом заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук на заседании «круглого стола» на тему: «Крым — мост дружбы Украины и России» в Симферополе 16 октября.
«Крымчане по-прежнему верят в то, что отношения между Украиной и Россией должны складываться на уровне долговременного стратегического партнерства. Крымчане сохраняют верность своим симпатиям к России, выступая за усиление интеграции между странами, в том числе за вхождение в Таможенный союз», — отметил политолог.
Так, согласно социологическим исследованиям, около 60% крымчан поддерживают гуманитарно-культурное и экономическое сближение стран.
Политолог считает, что страны должны выйти на новый уровень партнерских отношений как на государственном, так и региональном уровне, перейдя от политики намерений к взаимовыгодному сотрудничеству.
«Крым располагает потенциалом для усиления дружеских отношений между Украиной и Россией», — подчеркнул эксперт.
Источник: http://www.kianews.com.ua